Аграрний тиждень. Україна
» » Президент УСПП обратился к Януковичу с просьбой отсрочить вступление в силу закона о Гарантийном фонде
» » Президент УСПП обратился к Януковичу с просьбой отсрочить вступление в силу закона о Гарантийном фонде

Президент УСПП обратился к Януковичу с просьбой отсрочить вступление в силу закона о Гарантийном фонде


Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отсрочить вступление в силу закона Украины №5493-VI от 20.11.2012 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Гарантийного фонда выполнения обязательств по складским документам на зерно» и дать необходимые поручения касательно доработки его содержания, а также подготовки соответствующий изменений и дополнений к нему. Об этом идет речь в письме А.Кинаха от 20.02.2013 №75, текстом которого располагает ИА «АПК-Информ».

Как отмечается в документе, указанные меры необходимы в связи с тем, что некоторые норма закона противоречат друг другу.

Также действующая редакция закона посвящена регулированию создания и деятельности Гарантийного фонда, а также его взаимоотношениям с участниками (в большей степени это касается взымания взносов), однако никак не регулирует вопрос защиты собственников зерна и собственников складских документов на зерно и повышение ликвидности складских документов на зерно.

Кроме того, некоторые положения закона могут создать дополнительные проблемы для производителей зерна, а именно: повышение стоимости услуг, предоставляемых зерновым складом, что отразится на закупочных ценах на зерно. В следствие этого сельхозпроизводители, другие участники зернового рынка и АПК в целом могут понести значительные потери. В частности, речь идет о принудительном участии в Гарантийном фонде (ст. 33, 51) под угрозой потери права на осуществление хозяйственной деятельности в сфере хранения зерна.





Схожі новини
  • Профильный комитет ВР Украины поддержал два законопроекта, дерегулирующих зерновой рынок — УАА
  • Депутаты предлагают сделать добровольным участие в Гарантийном фонде для зернохранилищ
  • УЗА обратилась к Н.Присяжнюку с просьбой рассмотреть предложенные участниками зернового рынка изменения в закон Украины «О зерне и рынке зерна»
  • В Украине сертификация качества зерна приводит к потере сотен миллионов гривен — УЗА
  • Полное выполнение ЗУ «Об аграрных расписках» невозможно без принятия ВР Украины законопроекта о Гарантийном фонде — эксперт

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.