Аграрний тиждень. Україна
» » Украина сократила импорт курятины на 35%
» » Украина сократила импорт курятины на 35%

Украина сократила импорт курятины на 35%


За пять месяцев 2013 года в Украину было ввезено 27,4 тыс. т мяса и субпродуктов птицы, что на 35% меньше объемов соответствующего периода 2012 года. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
В мае этого года Украина импортировала наименьший месячный объем мяса птицы за 2012-2013 годы, который составил 3,3 тыс. т. Например, в мае 2012 года в Украину было ввезено 10,5 тыс. т курятины. Объемы импорта были снижены как из основных стран-импортеров, так и из других стран. Наиболее существенным было сокращение ввоза курятины в Украину с таких стран как Германия - на 60% и Венгрия - на 73%.
Экспорт мяса птицы за январь-май 2013 составил 51,6 тыс. т, что в 2,4 раза больше объемов соответствующих месяцев прошлого года.
«Уменьшение импорта мяса птицы произошло, в первую очередь, за счет роста производства курятины в Украине. Сокращение ввоз мяса птицы с одновременным наращиванием его экспорта свидетельствует о положительных тенденциях развития отрасли. Такая ситуация позволит Украине в этом году сократить импорт курятины до 60-65 тыс. т, в противовес ввезенным в прошлом году 112,6 тыс. т», - комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.





Схожі новини
  • В Винницкой области производство мяса птицы выросло почти в 10 раз
  • Запрет импорта бразильской свинины привел к увеличению поставок мяса птицы в Украину
  • Украина сократила импорт свинины на 30% и на столько же увеличила импорт птицы
  • Украина в I кв. увеличила импорт свинины и сократила мясо птицы
  • Мироновский хлебопродукт немного увеличил производство курятины

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.