Аграрний тиждень. Україна
» » Теплый декабрь не ухудшил состояние озимых
» » Теплый декабрь не ухудшил состояние озимых

Теплый декабрь не ухудшил состояние озимых


Теплая погода в Украине зимой 2013 году была благоприятной для озимых культур и не ускорила процессы их вегетации, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" начальник агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко. "На сегодняшний день ничего катастрофического не произошло.

Все хорошо, уровень температур достаточно низкий, чтобы это как-то сказалось на посевах. Роста и развития нет", - сказала она. По ее словам, с 11 декабря 2014 года ожидается понижение температур ночью от 0° до 6° мороза. Как уточнила Т.Адаменко, тревожным фактором было отсутствие осадков в декабре.

"Хотелось бы, чтобы снежный покров все-таки образовался, это обеспечило бы запас влаги и сыграло защитную функцию", - отметила эксперт. По прогнозам ведомства, перед похолоданием ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, поэтому опасений по поводу состояния озимых пока нет, передает Интерфакс-Украина.

Начальник агрометеорологического отдела уточнила, что показатель площадей посевов озимых культур, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, не изменился и составляет 8%.





Схожі новини
  • Озимые вошли в зиму по "классическому сценарию" – Укргидрометцентр
  • Весной придется пересеивать около 8% озимых — Укргидрометцентр
  • Озимым в Украине пока ничего не угрожает, - Укргидрометеоцентр
  • Снежный покров поможет озимым перенести пришедшие в Украину морозы - Укргидрометцентр
  • Теплая погода в декабре положительно повлияла на состояние озимых - Гидрометцентр

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.