Аграрний тиждень. Україна
» » ВР Украины может упростить регистрацию ГМО
» » ВР Украины может упростить регистрацию ГМО

ВР Украины может упростить регистрацию ГМО


В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №1844 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов». Автором проекта закона является депутат Андрей Вадатурский.
Согласно пояснительной записке к документу, речь идет о введении упрощенной процедуры регистрации на территории Украины ГМО и продукции, произведенной с их применением, зарегистрированных в Европейском союзе.
Согласно действующему законодательству, предусмотрена государственная регистрацию ГМО и продукции, произведенной с их применением. Однако, реестра ГМО и продукции, произведенной с их применением, в Украине не создано. Поэтому существует вероятность того, что производители сельскохозяйственной продукции будут пытаться ввозить и внедрять ГМО и связанную продукцию нелегально.
«Если мы стремимся к адаптации нашего законодательства под европейское, должны использовать положительный опыт этих стран и осуществить соответствующие изменения в собственном законодательстве. И, если ГМО и ГМО-продукция прошла предварительную регистрацию в Европейском Союзе, нет смысла создавать дополнительные препятствия для регистрации генетически модифицированных организмов в Украине. При этом упомянутую упрощенную процедуру регистрации будет определять Кабинет министров Украины», – пояснил А.Вадатурский.





Схожі новини
  • Госветслужба приступила к формированию реестра ГМО
  • В ВР Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому Госзембанку предлагается выделить более 250 млн. грн.
  • Профильный комитет ВР Украины рекомендует парламенту принять закон об изменении правил маркировки продукции, содержащей ГМО
  • Продукция с содержанием более 0,9% ГМО должна маркироваться
  • ВР приняла во втором чтении проект закона относительно механизма контроля продукции, содержащей ГМО

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.