Аграрний тиждень. Україна
» » В ВР Украины зарегистрирован законопроект о продлении моратория на продажу сельхозземель
» » В ВР Украины зарегистрирован законопроект о продлении моратория на продажу сельхозземель

В ВР Украины зарегистрирован законопроект о продлении моратория на продажу сельхозземель


В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2227а «Проект Постановления об установлении моратория на куплю-продажу и изменение целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения», согласно которому предлагается продлить мораторий на продажу сельхозземель, действие которого истекает 1 января 2016 г., как минимум на 10 лет – до 1 января 2026 г.
Согласно пояснительной записке к документу, предполагается, что мораторий будет действовать до проведения полной инвентаризации сельхозземель и вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2026 г.
«Снятие моратория является достаточно рисковым в условиях чрезвычайно сложной экономической ситуации, высокого уровня коррупции в правоохранительных органах, судебной системе и органах земельных ресурсов … и будет сопровождаться целой чередой вызовов: от реализации уже известных схем, направленных на выкуп отдельных земельных участков для блокирования сельскохозяйственной деятельности, до полного обезземеливания селян через скупку земель финансовыми спекулянтами», – говорится в пояснительной записке.





Схожі новини
  • Госзембанку могут разрешить приобретать сельхоземли до снятия моратория
  • Раде предлагают продлить мораторий на продажу сельхозземель
  • В ВР Украины зарегистрирован законопроект, согласно которому Госзембанку предлагается выделить более 250 млн. грн.
  • В ходе рассмотрения законопроекта, депутаты отклонили все поправки, которые касались установления конкретной даты продления моратория на продажу сельскохозяйственных земель.
  • БЮТ хочет продлить мораторий на продажу земли до 2013 года

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.