Аграрний тиждень. Україна
» » Аграриям продлили льготный режим.
» » Аграриям продлили льготный режим.

Аграриям продлили льготный режим.


Благодаря положению нового Налогового кодекса о сохранение льгот по НДС для аграриев, пролонгированном при корректировке до 2017 года, крупные сельскохозяйственные компании смогут реинвестировать немалые суммы в развитие производства. Комментирует для UBR.UA Тамара Левченко, старший аналитик ИК Dragon Capital...

"Следует отметить, что принятый в четверг Налоговый кодекс предусматривал сохранение льгот по НДС для аграриев до 2014 г., однако при корректировке документа в пятницу было учтено предложение о продлении льготного режима до 2017 г. Данная новость является позитивной для крупных сельскохозяйственных компаний, таких как МХП, Астарта Холдинг, Укррос, Агрохолдинг Мрия и Кернел Холдинг", - сообщила аналитик.

Так, по её ловам, к примеру, МХП, по оценкам, получит возврат по НДС на сумму $70 млн. в 2010 г., что составляет 22% его оценочной EBITDA на этот год. Суммы возмещения НДС по другим вышеназванным компаниям могут достичь 5-20% их оценочной EBITDA в 2010 г.

Как сообщалось, Новый Налоговый кодекс, который ожидает подписания Президентом, продлевает действующий льготный режим взимания НДС для сельскохозяйственных компаний до 2017 г. Напомним, что льготный режим налогообложения позволяет сельхозпроизводителям зачислять разницу между НДС, полученным от покупателей, и суммой НДС, уплаченной поставщикам, на специальный счет, реинвестируя ее в собственное производство.

 Український Бізнес Ресурс





Схожі новини
  • Украинские аграрии требуют моратория на изменение льготного налогообложения
  • Предоплата за сельхозпродукцию будет включена в налоговую декларацию?
  • Миндоходов считает «исчерпавшим себя» льготный режим налогообложения для аграриев
  • Украинские агрохолдинги подстраховались и реализовали всю пшеницу — Dragon Capital
  • Налоговики с помощью льгот хотят сделать сельское хозяйство выгодным

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.