Аграрний тиждень. Україна
» » Ученые называют две задачи власти в агросекторе
» » Ученые называют две задачи власти в агросекторе

Ученые называют две задачи власти в агросекторе


Проблему продовольственного кризиса нужно решать системно, а не пытаться забрать у фермера продукцию подешевле. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции выразил академик УААН, директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" УААН Петр Саблук.

Он отметил, что, несмотря на все проблемы и кризисы, селяне все выдерживают и кормят государство. И в вопросе поддержки селян перед государством стоит две основных задачи. "Первое - дать формулу цены на продукцию, которую выращивает селянин. Такую, которую мы проповедуем на металл, газ и прочее. Аграрное производство находится сегодня как бы за балансом. А нужно вернуть его в баланс. Если власть этого не сделает, мы будем продолжать жаловаться, а ситуация будет ухудшаться. Второе - в эту формулу цены нужно вписать ресурс земли. Мы никак не поймем, что это - высшая точка понимания рынка. И, пока мы не поймем, что земля всегда будет ценообразующим фактором, порядка не будет", - считает эксперт.

Украинский бизнес ресурс





Схожі новини
  • 2012 год станет благополучным для украинских аграриев — эксперт
  • Миркевич: Сегодня фермеры не могут сеять хлеб, потому что копят деньги на выкуп своего лоскута земли
  • Экспорт зерна: Украина пилит ветку, на которой сидит
  • Необходимые инвестиции в украинский АПК не заходят - Козаченко
  • Н.Присяжнюк считает продажу земли в Украине малоэффективным шагом

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.