Аграрний тиждень. Україна
» » Правительственные квоты экспорту зерна – не помеха?
» » Правительственные квоты экспорту зерна – не помеха?

Правительственные квоты экспорту зерна – не помеха?


Годовой объем экспорта зерна Украиной составит 14-15 млн тонн (по данным маркетиногового года). Об этом в комментарии рассказала старший аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко...

По ее словам, только до конца марта єтого года Украина может єкспортировать около 11, 4 млн тонн зерна, несмотря на пролонгацию квот на экспорт Правительством.

"Изначально квотирование было введено 18 октября 2010 г, и потом – продлено до конца марта. В то же время, объем экспорта зерна за указанный период был ограничен до 6,9 млн т. Поскольку же Украина экспортировала 4,5 млн. т зерна на протяжении июля-октября, то есть до введения квот, общий объем экспорта до конца марта может составить 11,4 млн т, и еще 3-4 млн т будут, возможно, экспортированы в апреле-июне в зависимости от установленных дополнительных объемов квот", - рассказала аналитик.

При этом Т. Левченко добавила, что данные оценки соответствуют прогнозу годового объема экспорта в 14-15 млн т и являются нейтральным для акций торгуемых с/х компаниями.

Напомним, Правительство собирается пролонгировать квоты на экспорт зерна до 30 июня 2011 г. Причем объем экспорта будет увеличен в третий раз, исходя из обновленных данных по запасам зерна на конец марта.

Український Бізнес Ресурс





Схожі новини
  • Кабинет министров Украины обнародовал на своем веб-сайте постановление №566 от 25 мая об отмене квотирования экспорта пшеницы и ячменя...
  • Украина может обогнать США по экспорту зерна
  • Украина продлила квоты на экспорт зерна
  • Позиции Минагропрода и Минэкономразвития относительно экспорта зерна из Украины расходятся?
  • Квотирование зерновых не снизит объемов экспорта: эксперт

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.