Аграрний тиждень. Україна
» » Продлить мораторий на продажу земли нардепы отказались
» » Продлить мораторий на продажу земли нардепы отказались

Продлить мораторий на продажу земли нардепы отказались


Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 года.

За принятие законопроекта № 7541 в первом чтении проголосовало 117 депутатов при минимально необходимых 226.

В частности, парламент намеревался продлить срок моратория на внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ и продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015.

Необходимость принятия законопроекта, его автор - депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Владимир Яворивский объяснял тем, что до нынешнего времени не приняты законы о Государственном земельном кадастре, рынке земли, регистрации земельных участков, учете земель сельскохозяйственного назначения и другие.

Кроме того, отсутствует достоверная информация о качественном составе земель, денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения, ценовой механизм и нормативная оценка земли.

По мнению депутата, продление моратория на 3 года позволило бы реализовать мероприятия, связанные с организационным и правовым обеспечением оборота земель в стране, а также защитить имущественные интересы владельцев сельскохозяйственных земель.

 

Украинские новости





Схожі новини
  • Раде предлагают продлить мораторий на продажу сельхозземель
  • В ходе рассмотрения законопроекта, депутаты отклонили все поправки, которые касались установления конкретной даты продления моратория на продажу сельскохозяйственных земель.
  • ВР должна обеспечить реформирование АПК путем принятия закона о рынке земли - Янукович
  • Госземагентство ожидает принятия закона о госземкадастре до июля, а о рынке земель – до ноября
  • БЮТ хочет продлить мораторий на продажу земли до 2013 года

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.