Аграрний тиждень. Україна
» » Украина — шестая в мире по экспорту пшеницы
» » Украина — шестая в мире по экспорту пшеницы

Украина — шестая в мире по экспорту пшеницы


Урожайность пшеницы в Украине по итогам 2016 г. составила 4,2 т/га, что больше показателей прошлого года на 9%, однако это лишь 25 результат в мире.

Как сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса, лучшие показатели имеет большинство европейских стран, Китай, Мексика, Египет, а наибольшую урожайность пшеницы показала Новая Зеландия — 9,09 т/га.

«В то же время, Украина является шестым крупнейшим экспортером пшеницы в мире и находится на 9-м месте по объемам производства. Доля пшеницы в производстве продукции сельского хозяйства нашей страны составляет 13%», — говорится в сообщении.

Несмотря на существенное отставание от ведущих стран в урожайности, производительность в Украине растет, заявляют в ассоциации.

«За последние 5 лет урожайность пшеницы в Украине повысилась на 30%, что свидетельствует об интенсивном развитии технологий и усилении перспектив на международном рынке», — сообщает УКАБ.





Схожі новини
  • Урожайность украинской пшеницы в 2015/16 МГ была второй в мире
  • 57,4% пшеницы на зерновых складах – продовольственных классов - Госсельхозинспекция
  • ИМК убрала 55% площадей под озимой пшеницей
  • Рентабельность пшеницы возможна лишь при урожайности 40ц\га
  • В 2011 г. урожайность пшеницы в Украине может оказаться на 3,2% ниже среднего значения за последние 5 лет – MARS

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.