Аграрний тиждень. Україна
» » Минагропрод Украины не поддерживает введение экспортных пошлин
» » Минагропрод Украины не поддерживает введение экспортных пошлин

Минагропрод Украины не поддерживает введение экспортных пошлин


Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступает против введения экспортных пошлин. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк...
Общественные профессиональные организации АПК Украины считают, что экспорт зерна из страны должен быть свободным, следовательно нужно отменить какие-либо запретительные меры для его экспорта. По их мнению, в случае введения экспортной пошлины вместо квот экономическая безопасность украинского государства окажется под угрозой.
При этом все участники рынка признают, что введение пошлин крайне невыгодно сельхозпроизводителям – прямой удар по их бюджету. По их мнению, введение в действие указанного закона станет «катастрофой» для сельхозпроизводителей.
Зернотрейдеры считают их лучшей мерой по сравнению с квотами, но отмечают, что и это будет мешать работе. В настоящее время зерноторговые компании ожидают дальнейшего развития ситуации.
В то же время президент Украины Виктор Янукович убежден, что экспортные пошлины станут более прозрачным механизмом государственного регулирования рынка зерна, чем введенные в октябре 2010 г. квоты и планирует подписать соответствующий закон.
ИА "АПК-Информ"





Схожі новини
  • Некоторые депутаты–аграрии попытаются "торпедировать" пошлины на экспорт зерна
  • Присяжнюк просит Азарова разъяснить ситуацию с пошлинами на зерно
  • Пошлины на экспорт зерна из Украины сохранятся до конца 2011 года - Минагрополитики
  • Минагропрод выступает за снижение экспортных пошлин на зерно
  • Зернотрейдеры прогнозируют снижение цен на зерновые в Украине после введения экспортных пошлин

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.