Аграрний тиждень. Україна
» » Украинская пшеница потеснит пакистанскую на рынках Азии и Африки
» » Украинская пшеница потеснит пакистанскую на рынках Азии и Африки

Украинская пшеница потеснит пакистанскую на рынках Азии и Африки


По информации операторов рынка, уже с августа т.г. Украина может потеснить позицию Пакистана как основного поставщика более дешевых сортов пшеницы на рынках Азии и Африки. В указанный период количество предложений пакистанской пшеницы на экспорт уже существенно сократится, что повлечет за собой рост стоимости зерновой на $20-30 за тонну против $300-311 за тонну FOB на данный период времени. В результате отдельные импортеры переключатся на зерновую происхождением из Украины.
Операторы рынка сообщают, что на текущий момент стоимость пшеницы из Украины превышает цену пакистанской зерновой на $30-35 за тонну в направлении Восточной Азии. Однако и этот фактор не остановил страны Ближнего Востока и Северной Африки от закупки партий украинской зерновой по цене $320-325 за тонну FOB.
Согласно последнему прогнозу экспертов USDA, экспорт пшеницы из Пакистана в 2011/12 МГ составит 1,2 млн. тонн, тогда как поставки украинской пшеницы на мировой рынок в указанный период возрастут до 8,5 млн. тонн (+5 млн. тонн в год).
АПК-Информ





Схожі новини
  • Североафриканские страны продолжают проявлять активность на рынке зерновых
  • Бангладеш добился от Украины снижения цен на закупку 100 тыс. тонн пшеницы
  • Мировое производство пшеницы в 2011/12 МГ увеличится в основном за счет Украины и России – USDA
  • Выход России и Украины на экспортный рынок пшеницы может сбалансировать цены в сегменте во второй половине 2011 года
  • Украинская пшеница потеснит пакистанскую на рынках Азии и Африки

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.