Аграрний тиждень. Україна
» » ПОДГОТОВЛЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ГОСКОНТРОЛЕ И МАРКИРОВКЕ ГМО
» » ПОДГОТОВЛЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ГОСКОНТРОЛЕ И МАРКИРОВКЕ ГМО

ПОДГОТОВЛЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ГОСКОНТРОЛЕ И МАРКИРОВКЕ ГМО


Кабинет министров на заседании 11 октября 2017 г. утвердил законопроект о государственном контроле оборота генетически-модифицированной продукции и ее маркировке.
Согласно законопроекту, контроль над оборотом ГМ-продукции, ветпрепаратов, кормов с ГМО будет осуществлять Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины. Документ запрещает промышленное производство и ввод в оборот ГМО и ГМ-продукции до госрегистрации ГМО и ГМ-источника.
Ввоз пищевых продуктов, косметических и лекарственных средств, кормовых добавок разрешается только при получении госрегистрации ГМ-источника. Пищевые продукты, ветпрепараты, кормы и кормовые добавки, которые имеют в составе ГМО, должны маркироваться определенным образом. На этикетке продукции, которая имеет в составе 0,9% и больше ГМО, должно быть указано "Эта продукция имеет в составе ГМО", а также вид организма, информация об этом в сопровождающей документации, которая добавляется к продукции. Законопроект разработан для имплементации Украиной требований Директивы № 2001/18/ЕС, Регламента (ЕС) № 1830/2003.
Как сообщалось ранее, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О государственном контроле за генетически модифицированной продукцией в сельском хозяйстве и пищевой промышленности".

 

 

Источник: https://trademaster.ua





Схожі новини
  • В Украине хотят создать нацреестр генетически модифицированной продукции
  • Профильный комитет ВР Украины рекомендует парламенту принять закон об изменении правил маркировки продукции, содержащей ГМО
  • В Украине отменили обязательную надпись "Без ГМО"
  • Профильный комитет парламента рекомендует принять за основу Закон Украины «О новейших пищевых продуктах»
  • Минагропрод Украины предлагает ввести термин “молокосодержащие продукты

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.