Аграрний тиждень. Україна
» » Блокчейн меняет взаимодействия между звеньями цепочки "від лану до столу"
» » Блокчейн меняет взаимодействия между звеньями цепочки "від лану до столу"

    Блокчейн меняет взаимодействия между звеньями цепочки "від лану до столу"


    Особенностью многих новых цифровых сельскохозяйственных технологий является то, что они сосредоточены на каждом отдельном сегменте цепочки поставок продуктов питания и сельского хозяйства. Как правило, фокус новых технологий может быть направлен как на сопутствующие факторы производства, так и на фермерство, цепочку поставок или на розничную торговлю/потребителей. Блокчейн отличается. Этот оцифрованный подход к управлению цепочками поставок предназначен для облегчения физической передачи товаров, финансов и связанной с ними информации таким образом, который объясняет происхождение и поддерживает прозрачность, обеспечивает эффективность и в то же время уменьшает риски контрагентов.

    По самой своей природе блокчейн не фокусируется на одном сегменте цепочки, а приводит к последствиям и возможностям для всех; изменяя взаимодействия между фермерами, переработчиками, торговлей и потребителями. Применение технологии быстро продвигается в секторе зерновых и масличных культур. Австралийская зерновая компания CBH недавно объявила о своём пилотном проекте в овсяном направлении бизнеса, а GrainCorp, Cargill и Dreyfus также исследуют технологию с различными инициативами. С учётом этого, последствия для отрасли, и особенно фермеров, могут произойти быстрее, чем многие ожидают.

    Блок что?

    В своей простейшей форме блокчейн - это цифровая платформа, которая хранит и проверяет транзакции между пользователями. Транзакции или блоки записываются в общий реестр. Отдельные операторы, такие как производители или переработчики, имеют собственную копию реестра, которая подключена к тысячам других реестров по всей сети. Когда транзакция выполнена, создаётся новая запись (или блок), затем она проверяется сетью и добавляется к блок-цепочке. Это обеспечивает безопасное и почти мгновенное взаимодействие между предприятиями. Критически важным для блокчейна является то, что каждый блок является зашифрованной и невоспроизводимой цифровой записью - он не может быть удален, отмен или изменен - ​​только новая запись, которая проверяется объектами в цепочке, может изменить саму цепочку.

    Фермеры: новые рынки будут развиваться, но происхождение и прозрачность должны быть гарантированы

    Краеугольным камнем блокчейна является то, что он позволяет отслеживать информацию в цепочке создания дополнительной стоимости (товара), значительно упрощая процесс проверки происхождения продукта, атрибутов качества и методов производства. Это дает огромные возможности в мире, где потребители все чаще хотят высококачественных, безопасных продуктов, но также хотят видеть всю цепочку поставки. В результате прозрачность по цепочке поставок станет более важной для фермеров, если они захотят: 1) воспользоваться потребительскими изменениями на рынке, 2) занять место на растущих нишевых рынках, 3) сохранить свой доступ к текущим рынкам.

    Это особенно важно для австралийских, американских и канадских фермеров, которые сталкиваются с растущей потребностью в качестве, безопасности и надежности на рынке. В равной степени на этих рынках блокчейн, скорее всего, будет способствовать оценке зерна по функциональным параметрам, а не по географическому происхождению, что обеспечит нетрадиционным поставщикам доступ к данным рынкам. В конечном счете, более низкая стоимость доставки и прозрачность цепочки для потребителей создаст новые минимальные ожидания на рынке.

    Прозрачность и происхождение по цепочке поставок зерновых и масличных культур

    Традиционная цепочка поставок зерновых и масличных семян требует от каждой стороны передачи финансовых и технических данных между продавцом и покупателем вместе с отгрузкой физического товара.

    Система блокчейн записывает данные, сгенерированные каждой стороной по цепочке поставок, и добавляет запись о транзакции в общий реестр. Данная информация становится доступной сторонам в этом реестре. Производители могут видеть в общедоступном месте рыночную информацию о времени/месте покупки, спросе, а также о предпочтениях потребителей. Это предоставляет производителям больше информации о потреблении и улучшает их производственные способности в соответствии со спросом. В то же время, супермаркеты и, в определенной степени, потребители, могут иметь более высокий уровень понимания о производственных факторах, особенно на уровне фермы, с информацией о выпуске и месторасположении производства, которую можно легко перепроверить.

    Уникальность и совместимость технологии блокчейн отличает ее от альтернативных существующих программ отслеживания, таких как системы отслеживания записей базы данных и системы QR-кода. Однако для эффективности блокчейн по-прежнему нужна точность информации, вводимой в систему, как на уровне фермы, так и по всей цепочки создания дополнительной стоимости.

    В будущем использование Internet of Things (IoT) будет автоматизировать запись данных в блокчейн, что снизит количество проблем с вводом данных. Тем не менее, доверие всегда будет оставаться проблемой. Для собрания и записи цифровых данных потребуются обязательства всех сторон, поскольку это является основой для создания доверия к цепочке поставок. Это особенно касается фермеров, поскольку история производства без качественной информации о производственных затратах и ​​происхождении остаётся неполной.

    Торговля и обслуживание: устранение риска контрагента, упрощение согласования

    При любой транзакции часто есть сомнение «получу ли я оплату?» или же другие риски по контрагенту. Во время транзакции, выполненной по блочной цепочке, доступность средств проверяется до физической транзакции, тем самым устраняя риск контрагента. Таким образом, передача физического продукта может происходить одновременно с оплатой. Как для внутренних, так и для международных трансфертов создается множество новых возможностей по обслуживанию рынков, где отсутствует или снижено прежнее доверие, либо, когда построение доверия является дорогостоящим. Это может открыть рыночные возможности, при которых ранее риски по контрагенту были препятствием для входа. Поскольку поток финансовой информации на этапах создания дополнительной стоимости уже оцифрован, внедрение технологии блокчейн, скорее всего, начнется на финансовых рынках, так как здесь изначально легче извлекать преимущества, чем в других областях.

    Подход к блокчейн с общим реестром значительно упрощает процессы бэк-офиса, такие как сверка транзакций и отчетности, т.е. создаёт преимущество как для переработчиков зерна, так и для фермеров. Если ранее сверка требовала сопоставления и перекрестной проверки документов из нескольких источников, то теперь технология может сверяет транзакцию во время самой транзакции, резко сокращая ресурсы, необходимые для бухгалтерии и другой отчетности.

    Реальность: пилотные проекты уже «летают», коммерциализация еще не началась

    В стране и за рубежом переход к оцифрованной цепочке поставок идет быстро. В Австралии первое в мире урегулирование сделки по физическому товару на основе блокчейн было завершено в 2016 году. Помимо пилота CBH в Южной Австралии, основные переработчики зерна, такие как Graincorp, Cargill и Dreyfus тестируют применение этой технологии. Также пилотные проекты на основе блокчейн уже применялись розничным гигантом Walmart в партнерстве с IBM для импорта китайской свинины и мексиканских манго в США. На данный момент пул компаний, тестирующих блокчейн, быстро растет, в том числе и для секторов, значительно превосходящих сельское хозяйство.

    Для достижения максимальной эффективности блокчейн требует участия всех заинтересованных в цепочке создания дополнительной стоимости сторон. Это означает что поставщики материалов, фермеры, трейдеры, таможни, банки, логистические провайдеры и переработчики - все вводят свою цифровую информацию в одну цепочку в общем интерфейсе. Визуализация технологии и расчет правильного распределения затрат и выгод может занять значительное время и остается самым большим препятствием для широкомасштабного внедрения блокчейн.

    Оригинал статьи и фото: research.rabobank.com





    Схожі новини
  • Во Франции слабый урожай пшеницы
  • Крупнейший производитель сои в Европе
  • Наши фермеры «ментально» давно готовы к крупномасштабному производству — УАК
  • Высокие цены на сельхозпродукцию угрожают украинским производителям мяса и зерна – Fitch
  • Риски, связанные с ненадлежащей реализацией земельной реформы в Украине - Мартин Райзер

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.

Блокчейн меняет взаимодействия между звеньями цепочки "від лану до столу"


Особенностью многих новых цифровых сельскохозяйственных технологий является то, что они сосредоточены на каждом отдельном сегменте цепочки поставок продуктов питания и сельского хозяйства. Как правило, фокус новых технологий может быть направлен как на сопутствующие факторы производства, так и на фермерство, цепочку поставок или на розничную торговлю/потребителей. Блокчейн отличается. Этот оцифрованный подход к управлению цепочками поставок предназначен для облегчения физической передачи товаров, финансов и связанной с ними информации таким образом, который объясняет происхождение и поддерживает прозрачность, обеспечивает эффективность и в то же время уменьшает риски контрагентов.

По самой своей природе блокчейн не фокусируется на одном сегменте цепочки, а приводит к последствиям и возможностям для всех; изменяя взаимодействия между фермерами, переработчиками, торговлей и потребителями. Применение технологии быстро продвигается в секторе зерновых и масличных культур. Австралийская зерновая компания CBH недавно объявила о своём пилотном проекте в овсяном направлении бизнеса, а GrainCorp, Cargill и Dreyfus также исследуют технологию с различными инициативами. С учётом этого, последствия для отрасли, и особенно фермеров, могут произойти быстрее, чем многие ожидают.

Блок что?

В своей простейшей форме блокчейн - это цифровая платформа, которая хранит и проверяет транзакции между пользователями. Транзакции или блоки записываются в общий реестр. Отдельные операторы, такие как производители или переработчики, имеют собственную копию реестра, которая подключена к тысячам других реестров по всей сети. Когда транзакция выполнена, создаётся новая запись (или блок), затем она проверяется сетью и добавляется к блок-цепочке. Это обеспечивает безопасное и почти мгновенное взаимодействие между предприятиями. Критически важным для блокчейна является то, что каждый блок является зашифрованной и невоспроизводимой цифровой записью - он не может быть удален, отмен или изменен - ​​только новая запись, которая проверяется объектами в цепочке, может изменить саму цепочку.

Фермеры: новые рынки будут развиваться, но происхождение и прозрачность должны быть гарантированы

Краеугольным камнем блокчейна является то, что он позволяет отслеживать информацию в цепочке создания дополнительной стоимости (товара), значительно упрощая процесс проверки происхождения продукта, атрибутов качества и методов производства. Это дает огромные возможности в мире, где потребители все чаще хотят высококачественных, безопасных продуктов, но также хотят видеть всю цепочку поставки. В результате прозрачность по цепочке поставок станет более важной для фермеров, если они захотят: 1) воспользоваться потребительскими изменениями на рынке, 2) занять место на растущих нишевых рынках, 3) сохранить свой доступ к текущим рынкам.

Это особенно важно для австралийских, американских и канадских фермеров, которые сталкиваются с растущей потребностью в качестве, безопасности и надежности на рынке. В равной степени на этих рынках блокчейн, скорее всего, будет способствовать оценке зерна по функциональным параметрам, а не по географическому происхождению, что обеспечит нетрадиционным поставщикам доступ к данным рынкам. В конечном счете, более низкая стоимость доставки и прозрачность цепочки для потребителей создаст новые минимальные ожидания на рынке.

Прозрачность и происхождение по цепочке поставок зерновых и масличных культур

Традиционная цепочка поставок зерновых и масличных семян требует от каждой стороны передачи финансовых и технических данных между продавцом и покупателем вместе с отгрузкой физического товара.

Система блокчейн записывает данные, сгенерированные каждой стороной по цепочке поставок, и добавляет запись о транзакции в общий реестр. Данная информация становится доступной сторонам в этом реестре. Производители могут видеть в общедоступном месте рыночную информацию о времени/месте покупки, спросе, а также о предпочтениях потребителей. Это предоставляет производителям больше информации о потреблении и улучшает их производственные способности в соответствии со спросом. В то же время, супермаркеты и, в определенной степени, потребители, могут иметь более высокий уровень понимания о производственных факторах, особенно на уровне фермы, с информацией о выпуске и месторасположении производства, которую можно легко перепроверить.

Уникальность и совместимость технологии блокчейн отличает ее от альтернативных существующих программ отслеживания, таких как системы отслеживания записей базы данных и системы QR-кода. Однако для эффективности блокчейн по-прежнему нужна точность информации, вводимой в систему, как на уровне фермы, так и по всей цепочки создания дополнительной стоимости.

В будущем использование Internet of Things (IoT) будет автоматизировать запись данных в блокчейн, что снизит количество проблем с вводом данных. Тем не менее, доверие всегда будет оставаться проблемой. Для собрания и записи цифровых данных потребуются обязательства всех сторон, поскольку это является основой для создания доверия к цепочке поставок. Это особенно касается фермеров, поскольку история производства без качественной информации о производственных затратах и ​​происхождении остаётся неполной.

Торговля и обслуживание: устранение риска контрагента, упрощение согласования

При любой транзакции часто есть сомнение «получу ли я оплату?» или же другие риски по контрагенту. Во время транзакции, выполненной по блочной цепочке, доступность средств проверяется до физической транзакции, тем самым устраняя риск контрагента. Таким образом, передача физического продукта может происходить одновременно с оплатой. Как для внутренних, так и для международных трансфертов создается множество новых возможностей по обслуживанию рынков, где отсутствует или снижено прежнее доверие, либо, когда построение доверия является дорогостоящим. Это может открыть рыночные возможности, при которых ранее риски по контрагенту были препятствием для входа. Поскольку поток финансовой информации на этапах создания дополнительной стоимости уже оцифрован, внедрение технологии блокчейн, скорее всего, начнется на финансовых рынках, так как здесь изначально легче извлекать преимущества, чем в других областях.

Подход к блокчейн с общим реестром значительно упрощает процессы бэк-офиса, такие как сверка транзакций и отчетности, т.е. создаёт преимущество как для переработчиков зерна, так и для фермеров. Если ранее сверка требовала сопоставления и перекрестной проверки документов из нескольких источников, то теперь технология может сверяет транзакцию во время самой транзакции, резко сокращая ресурсы, необходимые для бухгалтерии и другой отчетности.

Реальность: пилотные проекты уже «летают», коммерциализация еще не началась

В стране и за рубежом переход к оцифрованной цепочке поставок идет быстро. В Австралии первое в мире урегулирование сделки по физическому товару на основе блокчейн было завершено в 2016 году. Помимо пилота CBH в Южной Австралии, основные переработчики зерна, такие как Graincorp, Cargill и Dreyfus тестируют применение этой технологии. Также пилотные проекты на основе блокчейн уже применялись розничным гигантом Walmart в партнерстве с IBM для импорта китайской свинины и мексиканских манго в США. На данный момент пул компаний, тестирующих блокчейн, быстро растет, в том числе и для секторов, значительно превосходящих сельское хозяйство.

Для достижения максимальной эффективности блокчейн требует участия всех заинтересованных в цепочке создания дополнительной стоимости сторон. Это означает что поставщики материалов, фермеры, трейдеры, таможни, банки, логистические провайдеры и переработчики - все вводят свою цифровую информацию в одну цепочку в общем интерфейсе. Визуализация технологии и расчет правильного распределения затрат и выгод может занять значительное время и остается самым большим препятствием для широкомасштабного внедрения блокчейн.

Оригинал статьи и фото: research.rabobank.com





Схожі новини
  • Во Франции слабый урожай пшеницы
  • Крупнейший производитель сои в Европе
  • Наши фермеры «ментально» давно готовы к крупномасштабному производству — УАК
  • Высокие цены на сельхозпродукцию угрожают украинским производителям мяса и зерна – Fitch
  • Риски, связанные с ненадлежащей реализацией земельной реформы в Украине - Мартин Райзер

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.