Аграрний тиждень. Україна
» » В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о возмещении НДС при экспорте зерна
» » В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о возмещении НДС при экспорте зерна

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о возмещении НДС при экспорте зерна


6 октября т.г. на рассмотрение в Верховную Раду Украины внесен проект закона №9257 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Документом предлагается установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость на операции по вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых и технических культур...



В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, согласно действующей редакции Налогового кодекса, экспортеры зерновых лишены права формировать налоговый кредит и претендовать на бюджетное возмещение НДС, который возникает при закупке зерна у сельхозпроизводителей.

«Этого отражается на экспортной цене зерновых, которая автоматически увеличивается на 20% - сумму невозмещенного НДС. Из-за этого украинское зерно становится неконкурентоспособным, поскольку на внешнем рынке появляются иностранные конкуренты с демпинговыми ценами», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, что ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что правительство Украины пошло на серьезные уступки зернотрейдерам. По его словам, Кабмин планирует отменить с 1 января 2012 г. запрет на возмещение НДС при экспорте зерновых.

ИА "АПК-Информ"





Схожі новини
  • ВРУ исключила из закона норму о возврате НДС при экспорте зерна из Украины
  • Янукович выступает против возврата НДС при экспорте зерна из Украины
  • Пошлина на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы из Украины может быть снижена до 3% — проект закона
  • В Украине планируют ввести экспортные пошлины на масличные культуры
  • Минэкономразвития Украины предлагает ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло, ряд зерновых и технических культур

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.