Аграрний тиждень. Україна
» » УАК: Экспорт зерна из Украины в январе рухнет до уровня "рационального"
» » УАК: Экспорт зерна из Украины в январе рухнет до уровня "рационального"

УАК: Экспорт зерна из Украины в январе рухнет до уровня "рационального"


В январе 2013 года экспорт зерна из Украины  рухнет с рекордных показателей ноября-декабря почти  вдвое и достигнет т.н. "рационального уровня".

Если в  ноябре 2012 года из Украины было экспортировано 3.3 млн.тн зерна (рекорд!), в декабре – около2.5 млн.тн, что в обоих случаях было достигнуто вопреки отсутствию зерновозов, но благодаряпрактически параллельным отгрузкам кукурузы и пшеницы, то в  первом месяце нового года, скорее всего, будет экспортировано порядка 1450-1500 тыс.тн зерна, в основном кукурузы.

Рациональным  такой уровень месячного экспорта  можно назвать потому, что онсоответствует 1/6 части  приходящегося на вторую половину (январь-июль) 12/13 маркетингового года объёма экспорта в соответствии с балансом МинАПП-МЭРТа – порядка  9 млн.тонн.

Напомним, что упомянутый баланс предусматривает беспроблемный экспорт из Украины 23,2  млн.тонн зерна, из которых на 01.01.13 г. было экспортировано 14.5 млн.тонн.

ИЦ УАК





Схожі новини
  • Озвучены исторические зерновые рекорды для Украины
  • УАК: Украина в ноябре обновит свой рекорд по экспорту зерна?
  • Хлеб Инвестбуд” экспортирует в 2,5 раза больше зерна, чем годом ранее
  • Мороз замедлил экспорт зерна из Украины
  • Квотирование зерновых не снизит объемов экспорта: эксперт

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.