Аграрний тиждень. Україна
» » Депутат предлагает повысить в Украине минимальный размер арендной платы за сельхозземлю с 3% до 4,5%
» » Депутат предлагает повысить в Украине минимальный размер арендной платы за сельхозземлю с 3% до 4,5%

Депутат предлагает повысить в Украине минимальный размер арендной платы за сельхозземлю с 3% до 4,5%


Народный депутат Геннадий Бобов (фракция Партии регионов) предлагает парламенту Украины повысить минимальный размер арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения с действующих 3% до 4,5% от нормативной денежной оценки земельного участка.

Согласно пресс-релизу парламентария, соответствующий проект закона он зарегистрировал в Верховной Раде 8 февраля.

"Если мы увеличим выплаты до 4,5%, это наполнит бюджеты и даст в село "живую копейку". В результате мы сможем смягчить негативные социальные тенденции и дать селу шанс на развитие", - говорится в сообщении со ссылкой на Г.Бобова.

Как сообщалось, по информации Государственного агентства земельных ресурсов, в 2012 году собственники земельных паев получили 8,7 млрд грн арендной платы, средний размер которой составил 539 грн/га. Всего в аренду предоставлено 17,5 млн га, или 63% распаеванных угодий.

На начало февраля владельцы земельных паев заключили 4,7 млн договоров аренды. Из них на 1-3 года - 241,1 тыс. договоров, 4-5 лет - около 1,9 млн, 6-10 лет - 1,9 млн, на 10 лет и более - 638,8 тыс. договоров.

До избрания в парламент Г.Боборв руководил ООО "Панда" – крупным в Украине производителем сахара и сельскохозяйственной продукции.





Схожі новини
  • В 2012 году аграрные холдинги заплатили 8,7 млрд. грн. за аренду земли
  • В Украине условия аренды земельных участков могут быть изменены
  • В Кировоградской области около 94 процентов договоров аренды земельных паев перезаключены на размер арендной платы 3 процента и более
  • После денежной оценки земель поступления в бюджеты выросли до 13,6 млрд. грн
  • Средний размер арендной платы за сельхозугодия в Украине составляет 443 грн/га

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.