Аграрний тиждень. Україна
» » Украине необходимо 70 млрд долларов инвестиций — Козаченко
» » Украине необходимо 70 млрд долларов инвестиций — Козаченко

Украине необходимо 70 млрд долларов инвестиций — Козаченко


Украина имеет огромный потенциал по экспорту зерна в Евросоюз, однако имея преимущество по геополитическому расположению, мы его практически не используем. Такое мнение на конференции Адама Смита «Агробизнес Украины» высказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

По его словам, самый ликвидный рынок для сбыта украинского зерна – это Европейский союз. Потребности экспорта тут составляют 5 млн тонн зерна

«Сейчас мы производим 3 тонны зерна с гектара. По оценкам международных аналитиков, потенциально мы можем производить в 2 раза больше. Для этого нужны только большие инвестиции», – прокомментировал Л. Козаченко.

Однако, как он подчеркнул, инвесторы бояться инвестировать из-за многих проблем, как политических, так и экономических, а также из-за непрозрачности системы.

«Инвестиции в Украину в прошлом году составляли 4,5 млрд долларов. За последние 20 лет в сельское хозяйство Украины было вложено 1 млрд долларов из-за рубежа. Однако нам необходимо более 70 млрд долларов для того, чтобы выйти на эту урожайность, из которых более 3 млрд долларов необходимо вложить в логистическую систему Украины», – отметил господин Козаченко.





Схожі новини
  • Сельское хозяйство Украины нуждается в инвестициях объемом $50 млрд в течение 10 лет.
  • Украинские аграрии в 2013 г. привлекли на 3,2 млрд. грн. меньше кредитных средств — УАК
  • В текущем маркетинговом году Украина может экспортировать больше зерновых, чем Россия
  • Козаченко назвал наиболее выгодный "аграрный" курс для Украины
  • Необходимые инвестиции в украинский АПК не заходят - Козаченко

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.