Аграрний тиждень. Україна
» » Украина выйдет на 2 место в мире по объему производства кукурузы
» » Украина выйдет на 2 место в мире по объему производства кукурузы

Украина выйдет на 2 место в мире по объему производства кукурузы


Один из крупнейших мировых производителей семян компания Monsanto (США) прогнозирует выход Украины на 2 место в мире по объему производства кукурузы по итогам 2013 года, сообщает директор по производству семян в Украине и России Елена Фомина, передают Украинские новости.


"По результатам 2012 года Украина в мировом производстве кукурузы занимает третье место после США и Евросоюза. Думаю, в этом году мы выйдем на второе место, поскольку и посевные площади возросли, и средняя урожайность этой культуры в Украине возросла", — сказала она.

Фомина уточнила, что с 2008 года по 2012-й средняя урожайность кукурузы в Украине возросла с 4 до 6 тонн с га, а посевы достигли 4,7 млн га.


Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия отмечает увеличение посевов кукурузы и сои под урожай 2013 года. В частности, по состоянию на 18 мая посевные площади под кукурузой составляли 4,7 млн га, что на 230 тыс. га больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Минагрополитики прогнозирует сев 8,2 млн га яровых зерновых зернобобовых культур





Схожі новини
  • Украина поднимется на второе место в мире по экспорту кукурузы, – Азаров
  • Украина может занять 7-е место на рынке мировых экспортеров зерна
  • Минагропрод прогнозирует урожай зерна в Украине в 2012г около 46,2 млн тонн
  • Компания Monsanto рассматривает возможность открытия в Украине селекционной станции по кукурузе
  • Украина к 29 июня намолотила 0,9 млн тонн зерна

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.