Аграрний тиждень. Україна
» » Свободная торговля с ЕС исключает экспортные субсидии украинским аграриям
» » Свободная торговля с ЕС исключает экспортные субсидии украинским аграриям

Свободная торговля с ЕС исключает экспортные субсидии украинским аграриям


Формирование зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, предусмотренное в Соглашении об ассоциации с ЕС, предполагает отказ Украины от каких-либо экспортных субсидий, включая субсидии для аграриев. Об этом говорится в проекте Соглашения, рабочий вариант которого 20 июня опубликован на сайте Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции.

«После вступления документа в силу ни одна из сторон не должна сохранять или возобновлять экспортные субсидии или другие меры эквивалентного действия в отношении сельскохозяйственных товаров, предназначенных для продажи на территории одной из сторон», – говорится в проекте Соглашения.

Предусматривается, что ставки платежей и сборов, обязательные к уплате при экспорте или импорте товаров, устанавливаются непосредственно сторонами. При этом они не должны превышать приблизительной стоимости товара или предоставленной услуги, а также не должны содержать признаков непрямой защиты национальных товаров или попытки обложить налогом товар или услугу при импорте или экспорте с фискальной целью.

Кроме того, проект Соглашения предусматривает норму, согласно которой стороны договора не имеют права без видимых причин ограничивать экспорт или импорт товаров и услуг.





Схожі новини
  • Украина и ЕС смогут работать в режиме свободной торговли к лету 2014 года, заявил глава представительства ЕС Ян Томбинский
  • Отсрочка возврата НДС при экспорте зерна противоречит Соглашению с ЕС – эксперт
  • Отмена пошлин на ввоз украинских товаров в ЕС состоится уже в первый год действия Соглашения - Азаров
  • На сайте Рады появился текст соглашения об ассоциации Украина-ЕС
  • Европейский Союз готов отменить экспортные субсидии на сельхозпродукцию в торговле с Украиной.

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.