Аграрний тиждень. Україна
» » Проблемы логистики угрожают украинскому экспорту зерна — эксперт
» » Проблемы логистики угрожают украинскому экспорту зерна — эксперт

Проблемы логистики угрожают украинскому экспорту зерна — эксперт


Основная проблема украинского экспорта зерновых – это логистика. Такое мнение в ходе международной конференции «Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара» высказал директор New World Grain Ukraine Николай Горбачев.

«Согласно прогнозным оценкам, в 2013-2014 маркетинговом году Украина способна вывезти до 34 млн т зерновых. Для обеспечения такого объема экспорта надо вывозить ежемесячно более чем 3 млн т зерновых», — сказал эксперт.

По его словам, в 2012 году в пиковые месяцы вывоза с октября по май, удавалось отправлять на экспорт (с учетом зерновых и шрота) по 4 млн т, но это давалось с большим трудом.

«Как Украина справится в 2013/14 МГ с экспортом реально возможного объема в 34 млн т, трудно сказать», — отметил эксперт.

Наиболее болезненной проблемой, приводящейи к росту затрат аграриев при вывозе продукции, сейчас является логистика. Это и нехватка вагонов, и их простои, и «узкие места» железнодорожной инфраструктуры.





Схожі новини
  • Украина намерена поставить в Китай 5 млн тонн зерновых
  • Кабмин отвел на 2014 год каждому украинцу по 38 кг сахара
  • Урожай зерновых в 2013 году будет близок к рекорду – эксперт
  • В текущем маркетинговом году Украина может экспортировать больше зерновых, чем Россия
  • Эксперт: Причина низких темпов экспорта украинского зерна – «хромающая» логистика

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.