Аграрний тиждень. Україна
» » Украина сократила площади озимых под урожай 2014 года
» » Украина сократила площади озимых под урожай 2014 года

Украина сократила площади озимых под урожай 2014 года


Под урожай озимых культур и зеленый корм в 2014 году Украина засеяла 8,8 млн га, что на 4,4% меньше, чем под урожай текущего года, сообщила Государственная служба статистики.

В частности, посевные площади по озимой пшеницей и тритикале сокращены на 5,3% - до 6,3 млн га, под рожью – на 33,9%, до 0,2 млн га, под рапсом – на 7,6%, до 0,95 млн га. При этом озимый ячмень посеян на 1,24 млн га, что на 13% больше, чем в прошлом году.

Доля озимой пшеницы в структуре посевных площадей под урожай следующего года сократилась до 81,4% против 82,6% в прошлом году, ржи – до 2,6% с 3,8%, а ячменя – выросла до 16% с 13,6%.

В Госстате также сообщили, что хозяйства населения в этом году засеяли озимыми 1,9 млн га, а сельскохозяйственные предприятия – 6,9 млн га.

Как сообщал УНИАН, Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает недосев озимых на уровне 400 тыс. га и связывает его с неблагоприятными погодными условиями в начале осени, из-за которых аграрии не могли проводить посевную и уборочную кампании.





Схожі новини
  • Украина завершила сев озимых зерновых
  • Украина может увеличить посевные площади кукурузы на 18,8%
  • Украина к 30 сентября засеяла озимыми зерновыми 29% прогнозируемых площадей
  • Дождливая погода в сентябре существенно замедлит ход уборочной кампании и сев озимых культур.
  • Украина к 31 октября засеяла озимыми на зерно 96% планируемых площадей

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.