Аграрний тиждень. Україна
» » Компенсация НДС при экспорте зерна вступила в силу
» » Компенсация НДС при экспорте зерна вступила в силу

Компенсация НДС при экспорте зерна вступила в силу


С 1 января 2014 года вступили в силу нормы закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов" (№ 713-18), которые в том числе регулируют вопросы налогообложения операций при экспорте зерновых и масличных. Проект указанного закона авторства главы парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталия Хомутынника был проголосован в Раде 19 декабря. Президент Виктор Янукович подписал закон 27 декабря, а 28 декабря он был официально опубликован в официальной прессе.
Согласно нормам закона, с 1 января освобождаются от налогообложения операции с зерновыми (кроме риса и гречки) и техническими культурами (рапс и подсолнечник), кроме поставок и экспорта зерна и масличных их производителями, либо компаниями, непосредственно купившими товар у производителей. Также облагаются налогом на добавленную стоимость согласно Налоговому кодексу поставки зерна и технических культур Аграрным фондом в случае их приобретения с НДС. Таким образом, на компенсации НДС смогут претендовать сельхозпредприятия-производители, а также компании, которые непосредственно приобрели аграрную продукцию у сельхозпроизводителей.





Схожі новини
  • Агрохолдинги поддерживают возобновление возмещения НДС при экспорте зерна
  • ВРУ исключила из закона норму о возврате НДС при экспорте зерна из Украины
  • Янукович выступает против возврата НДС при экспорте зерна из Украины
  • В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о возмещении НДС при экспорте зерна
  • Парламентский комитет предлагает возобновить возмещение НДС для экспортеров зерна

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.