Аграрний тиждень. Україна
» » Молдова вышла на второе место по поставкам винограда в Россию
» » Молдова вышла на второе место по поставкам винограда в Россию

Молдова вышла на второе место по поставкам винограда в Россию


Молдова активно наращивает экспорт винограда в Россию, отгрузив в эту страну за вторую половину 2013 г. больше винограда, чем за весь предыдущий сезон. Об этом пишет издание «АПК-Информ: овощи & фрукты», ссылаясь на данные Главного управления статистики России.

Как отмечается, в частности, в декабре 2013 г. Молдова отгрузила на российский рынок чуть более 2 тыс. тонн винограда, что в 2,2 раза больше, чем в последний месяц годом ранее. Всего же с июля по декабрь минувшего года РФ закупила в Молдове 26 тыс. тонн указанной продукции, в 1,6 раза больше, чем за аналогичные месяцы 2012 г., что стало рекордным показателем для этого периода за последние 5 лет.

За первую половину текущего сезона Молдова отправила в Россию больше винограда, чем за весь сезон-2012/13, что позволило нашей стране занять 2-е место в рейтинге стран-поставщиков винограда в РФ, после Турции, сообщает NOI.md.

Сезоном ранее Молдова занимала лишь 6-е место по поставкам винограда в Россию, на долю нашей страны пришлось менее 5% от общего импорта в РФ винограда.





Схожі новини
  • Виноград занимает 6 место по популярности среди фруктов в Украине
  • Украина сохранит урожай винограда на уровне прошлого года - эксперт
  • В феврале Украина импортировала в 2,5 раза больше изюма, чем в такой же месяц годом ранее
  • Украина в феврале установила очередной рекорд по экспорту лука
  • Украину ожидает хороший урожай винограда — УКАБ

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.