Аграрний тиждень. Україна
» » Торговая активность на аграрном рынке значительно снизилась – Госвнешинформ
» » Торговая активность на аграрном рынке значительно снизилась – Госвнешинформ

Торговая активность на аграрном рынке значительно снизилась – Госвнешинформ


Обесценивание гривни привело к уменьшению покупательной способности населения и компаний и, как следствие, к снижению торговой активности на аграрном рынке. Об этом 4 марта сообщила пресс-служба Госвнешинформ.

Как отмечается в сообщении, большинство владельцев крупных партий товара соглашаются на сделки только в случае продажи товара за валюту, гривневые контракты сейчас практически не заключаются. На внутреннем рынке не исключается возможность роста цен на зерно в гривне.

Большинство экспортно-ориентированных компаний увеличили закупочные цены на продовольственную пшеницу 3 и 2 класса на базисе EXW франко-элеватор до 1800-2050 и 1850-2120 грн/т соответственно. При этом «гривневые» цены на внутреннем рынке были декларативными, поскольку сделок практически не было. Стоимость продовольственной пшеницы на базисе поставки FOB глубоководные порты Черного и Азовского морей составляла $270-285 за тонну.





Схожі новини
  • Украина увеличила отгрузки пшеницы
  • Новые сделки на поставки зерновых из Украины в начале января практически не заключались.
  • Аграрии придерживают зерно высокого качества
  • Цены на продовольственную пшеницу в портах выросли
  • Итоги недели: пшеница в Украине наиболее активно торгуется среди зерновых, цены растут

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.