Аграрний тиждень. Україна
» » Отмена пошлин на экспорт в ЕС выгодна для перерабатывающих предприятий
» » Отмена пошлин на экспорт в ЕС выгодна для перерабатывающих предприятий

Отмена пошлин на экспорт в ЕС выгодна для перерабатывающих предприятий


    Отмена пошлин на экспорт украинской продукции в ЕС, в первую очередь, выгодна для перерабатывающих предприятий, в частности для тех, кто производит продукцию животноводства. Об этом 25 марта в ходе выступления на пресс-конференции «Развитие зернового рынка Украины в новых условиях» сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

«Безусловно, это даст возможность, если у Украины будут соответствующие объемы, увеличить отгрузку зерновых в ЕС, потому что одно дело, когда, например, пошлина на кукурузу составляет $90 за тонну, а совсем другое дело, когда пошлина равна нулю. Поэтому, конечно, экспорт увеличится, но цифры эти, на мой взгляд, будут незначительными», - считает эксперт.

Поэтому, как отметил В.Клименко, отмена экспортных пошлин, в первую очередь, позволит нарастить объемы поставок животноводческой продукции.

«Например, МХП уже прошел все необходимые сертификации, и его продукция соответствует требованиям ЕС. Но это одно предприятие. Поэтому другие предприятия смогут подтянуться», - заявил он.

Кроме того, В.Клименко считает, что рынок ЕС также интересен для украинских производителей свинины. Но в этом направлении еще необходимо провести большую работу.

В свою очередь, руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родион Рыбчинский добавил, что снятие экспортных пошлин также может открыть рынки ЕС для отечественных мукомолов.

//www.apk-inform.com/





Схожі новини
  • После подписания ассоциации экспорт подсолнечного масла в ЕС может увеличиться на 40% - УКАБ
  • Отмена сертификации зерна в Украине позволит сократить период оборачиваемости зерновозов - В.Клименко
  • Украинские товаропроизводители после подписания ЗСТ с ЕС смогут сэкономить около 487 млн. евро в год на экспортных пошлинах - эксперт
  • На складах Украины остаются огромные объемы зерна
  • Экспортные пошлины на зерно нужно отменить немедленно, - мнение

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.