Аграрний тиждень. Україна
» » Дефицит осадков в Украине составляет 25-40% - Укргидрометеоцентр
» » Дефицит осадков в Украине составляет 25-40% - Укргидрометеоцентр

Дефицит осадков в Украине составляет 25-40% - Укргидрометеоцентр


В Украине в течение последних пяти месяцев наблюдается дефицит осадков. На сегодня он оценивается в среднем на уровне 25-40%. Об этом в ходе выступления на пресс-конференции «Посевная 2014: главный вызов не погода!» 31 марта сообщила главный агрометеоролог Укргидрометеоцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, запасы влаги в почве на большей территории Украины, как под озимыми, так и яровыми культурами находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. «Меньше чем в прошлом году на 10-30 мм, но они есть», - подчеркнула Т.Адаменко.

Что касается южного региона, в частности Херсонской области, западных районов Запорожской области, южных районов Николаевской и некоторых районов Одесской области, то там дефицит влаги составляет 40-50%.

Главный метеоролог подытожила, что в ближайшее время погодные условия будут благоприятными для завершения сева ранних яровых.





Схожі новини
  • В Украине придется пересевать 6-10% озимых – Укргидрометеоцентр
  • Весной придется пересеивать около 8% озимых — Укргидрометцентр
  • Около 25% озимых культур могут не перезимовать — эксперт
  • Озимая посевная кампания не может развернуться из-за засушливого сентября
  • Озимая посевная кампания не может развернуться из-за засушливого сентября

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.