«Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять 19 кг рыбы в год. Сейчас национального продукта в потребительской корзине всего 2 кг. Все остальное импортное. То есть, если украинцы потребляют 14 кг рыбы в год, следовательно 12 кг – это импорт. А заходит в Украину он не по совсем нормальным и прозрачным схемам», – подчеркнул Василий Коротецкий.
Эксперт отметил, что в связи с аннексией Крыма потребление отечественной рыбы может еще больше снизиться – до 1 кг. А на рынке объем импортной продукции может увеличиться до 95%.
«Рыбный рынок в Украине насчитывает около 600 тонн рыбной продукции. Это порядка 12 млрд гривен, которые находятся, в основном, в тени. Львиная доля этой продукции – импорт», – резюмировал президент интеллектуального центра по вопросам рационального использования водных ресурсов Украины.
Он также отметил, что в Украине есть достаточно ресурсов, чтобы развивать аквакультуру и увеличивать потребление отечественной рыбы.
«В Украине 73 тысячи рек, 40 тысяч озер, 1100 водохранилищ, 400 тысяч прудов. Всего 1 миллион 100 тысяч гектаров пресной воды, в которой можно выращивать рыбу. А что такое 1 миллион 100 тысяч гектаров пресной воды? Например, страны ЕС добывают в интенсивной аквакультуре до 30 центнеров с гектара. Теперь можно подсчитать, какой объем можно выращивать в Украине», – отметил эксперт.
По мнению Василия Коротецкого, ситуация в любом случае усложнится в связи с аннексией Крыма.
«В 2013 году Украина выловила 216 тысяч тонн рыбы. 82 тысячи тонн рыбы было выловлено в Черноморском бассейне. Из них 52 тысячи тонн выловили крымские рыбаки. Также не следует забывать, что находящимся в Севастополе Океаническим флотом Украины было выловлено 98 тысяч тонн – это 100% всего вылова Украины в Мировом океане. Не трудно сложить эти цифры, и мы получим 150 тысяч тонн – это из 216, которые выловила вся Украина. То есть две трети всего вылова сделали рыбаки Крыма», – сообщил Василий Коротецкий.