Аграрний тиждень. Україна
» » Экспортный сектор зернового рынка Украины укрепился
» » Экспортный сектор зернового рынка Украины укрепился

Экспортный сектор зернового рынка Украины укрепился


Экспортный сектор зернового рынка Украины несколько укрепился в период с 9 по 15 апреля в связи с увеличением мировых цен на фоне обострения геополитической ситуации вУкраине и ухудшением погодных условий в США. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Госвнешинформа".

Отечественные торговые компании, как отмечается, озвучивали свои экспортные цены на кукурузу в пределах 248-252 долл./т, в то время как спрос находился на уровне 242-245 долл./т.

"Одной из главных апрельских новостей аграрного рынка было решение ЕС открыть до 31 октября текущего года беспошлинную квоту на импорт украинского зерна. Ее размер полностью корреспондируется с квотой в рамках соглашения о ЗСТ - 950 тыс. тонн пшеницы и муки, 400 тыс. тонн кукурузы и 250 тыс. тонн ячменя. Когда будет подписано полноценное соглашение о свободной торговле, объемы квот вырастут в течение пяти лет до 1 млн тонн пшеницы, 650 тыс. тонн кукурузы и 350 тыс. тонн ячменя", - говорится в сообщении.

В "Госвнешинформе" отметили, что такие "эксклюзивные" квоты все же обеспечивают Украинустабильным рынком сбыта, несмотря на любые изменения конъюнктуры мирового рынка. По данным Евростата, в прошлом сезоне страны ЕС импортировали из Украины 7,5 млн тонн кукурузы, около 1 млн тонн пшеницы и чуть менее 50 тыс. тонн ячменя.





Схожі новини
  • Украина за май-июнь может экспортировать почти 3 млн тонн зерна – МЭРТ
  • Украина с начала 2012/13 МГ экспортировала 20,5 млн. тонн зерна
  • Украина уже экспортировала 18,7 млн ​​тонн зерна
  • УАК: Украина скорректировала зерновой баланс и перевыполняет экспортный план
  • Кабинет министров Украины обнародовал на своем веб-сайте постановление №566 от 25 мая об отмене квотирования экспорта пшеницы и ячменя...

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.