Аграрний тиждень. Україна
» » У украинского агросектора есть два пути развития.
» » У украинского агросектора есть два пути развития.

У украинского агросектора есть два пути развития.


Такое мнение в эксклюзивном комментарииLatifundist.com высказал директор агробизнеса компании «Кернел» Евгений Осипов.

«В ближайшем будущем я вижу два направления развития нашего аграрного сектора. С одной стороны, будут расти крупные агрохолдинги за счет очень сильной диверсификации. Второе направление – это развитие средних и малых хозяйств, которые уже научились качественно применять современные технологии, но вынуждены жить в условиях недостатка капитала и отсутствия должной диверсификации», — сказал он.

На его взгляд, агрохолдинги снижают для себя риски ведения бизнеса, у них есть доступ к капиталу, и каждый год оттачивается технология ведения производства в масштабах крупного земельного банка.

Если этот капитал будет появляться (в случае, если инвестиционная привлекательность Украины вырастет), то расти будут все хозяйства: крупные, средние и даже мелкие.

Если же капитал в Украине в ближайшее время не появится, то мелким и средним будет намного сложнее. Они не смогут компенсировать отсутствие финансовых средств и возможности к росту.

«Именно поэтому я считаю, что крупные компании на сегодня являются более устойчивыми к изменениям внешней среды и рынка», — резюмировал он.

//latifundist.com/





Схожі новини
  • Крупнейшие игроки агробизнеса продолжат перераспределение земельных активов
  • Банк Бахматюка ориентируется на компании с земельным банком до 5 тыс. га
  • В Украине доступ небольших сельхозпредприятий к кредитам затруднен — эксперт
  • Фермеры не страхуют свои посевы из-за недоверия — эксперт
  • К 2015 году украинские агрохолдинги сконцентрируют более 25% пахотных земель страны - эксперт

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.