Аграрний тиждень. Україна
» » Аграрии обеспечены удобрениями для посевной на 70% — Минагропрод
» » Аграрии обеспечены удобрениями для посевной на 70% — Минагропрод

Аграрии обеспечены удобрениями для посевной на 70% — Минагропрод


Для проведения комплекса осенне-полевых работ аграриями Украины заявлено 678,1 тыс. т питательных веществ минеральных удобрений или 86 кг на 1 га озимых культур (без учета заявки АР Крым). Об этом говорится в сообщении Минагропрода.

При этом по состоянию на 5 сентября 2014 г. согласно оперативным данным областей с учетом переходных остатков в наличии (без учета АР Крым, Донецкой, Луганской областей) имеется 474,8 тыс. т (70% от заявки).

Также в министерстве отчитались о ценах на наиболее востребованные удобрения. В частности, по данным Минагропрода, за период с 1 июня текущего года отпускные цены на аммиачную селитру основных отечественных химических предприятий выросли с 3500 до 4401 грн/т физического веса или на 20%.

Однако аналитики рынка минеральных удобрений прогнозируют ее дальнейший рост. По состоянию на 05 сентября 2014 г. аммиачная селитра через посреднические фирмы реализуется по цене от 5000 грн/т и выше.

Также в настоящее время не работают отечественные химические предприятия ПАО «Северодонецкое объединение»Азот" и ОАО «Стирол», что усугубляет вопрос обеспечения аграриев минеральными удобрениями.

//latifundist.com





Схожі новини
  • В Украине цены на минудобрения продолжают расти
  • Аграрии к 15 марта привлекли для весенней посевной кредиты на 2,8 млрд грн – Минагропрод
  • Украина в 2013 году яровыми планирует засеять 8,1 млн. га — Минагропрод
  • Украина по состоянию на 5 августа 2011 года обеспечена минеральными удобрениями на 175 тыс. тонн - Минагропрод
  • Минагропрод обеспечил аграриев агрохимией на 87% для успешной посевной кампании - Н.Присяжнюк

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.