Аграрний тиждень. Україна
» » Запасы пшеницы в два раза превышают потребность
» » Запасы пшеницы в два раза превышают потребность

Запасы пшеницы в два раза превышают потребность


В Украине запасы продовольственной пшеницы при внутренней потребности в 2,1 млн. тонн составляют 5,2 млн. тонн. Об этом 2 марта заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила пресс-служба Минагропрода.
Также, по его словам, объем запасов сахара превышает необходимые на 700 тыс. тонн. Министр добавил, что в стране нет дефицита гречневой и других круп.
«Вопрос продовольственной безопасности под контролем. Мы анализировали общее количество, у нас достаточно продуктов питания. Поэтому, на мой взгляд, паника связана со спекуляциями», – отметил А.Павленко.
Он добавил, что в министерстве состоялась встреча с производителями и представителями торговых сетей. Некоторые из них из-за ажиотажного спроса просто не успевают паковать товары и своевременно выкладывать их на полки, другие – создают искусственный дефицит. «Что касается таких сетей мы готовим обращение в Министерство экономического развития и Антимонопольный комитет», – сообщил А.Павленко.





Схожі новини
  • Резкое повышение цен на продукты питания является спекуляцией – министр агрополитики
  • Зерна достаточно для обеспечения продовольственной безопасности Украины
  • В Украине можно в два раза увеличить эффективность плодородия земель – Павленко
  • Азаров: Внутренние запасы муки и пшеницы гарантируют стабильные цены на хлеб
  • Украина ограничит экспорт пшеницы, если ее запасы снизятся до уровня обеспечения продбезопасности, - Присяжнюк

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.