Аграрний тиждень. Україна
» » Запрет на ввоз ГСМ из РФ в Казахстан будет введен 5 марта
» » Запрет на ввоз ГСМ из РФ в Казахстан будет введен 5 марта

Запрет на ввоз ГСМ из РФ в Казахстан будет введен 5 марта


Казахстан намерен ввести временный конвенционный запрет на ввоз ГСМ из РФ с 5 марта сроком на 45 дней. Об этом сообщил вице-министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев, передают «Новости-Казахстан».
«С 5 марта т.г. мы планируем ввести конвенционный запрет на ввоз бензинов и дизтоплива из РФ сроком на 45 дней. Это связано с тем, что у нас с РФ ежегодно подписываются индикативные балансы, в соответствии с которыми мы можем получить беспошлинно определенное, заранее согласованное количество ГСМ. Так, например, на 2015 г. мы согласовали, что 1,1 млн. тонн мы получим бензинов, на уровне 760 тыс. тонн мы получим дизельного топлива. В связи с тем, что в начале этого года за первые два месяца мы достаточно большое количество выбрали ГСМ, и чтобы, соответственно, остаток, который нам необходим, мы могли выбирать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита, мы, таким образом, будем регулировать рынок», – сказал М.Мирзагалиев.
Чиновник сообщил также, что после 45 дней этот запрет будет снят. По его словам, «повышение стоимости это не повлечет, не приведет к повышению».

Источник: АПК-Информ





Схожі новини
  • Глава Днепропетровского облсовета предлагает ввести временный запрет на вывоз зерна из региона
  • Запрет импорта бразильской свинины привел к увеличению поставок мяса птицы в Украину
  • Украина запретила импорт крупного и мелкого рогатого скота из стран ЕС
  • Украина сняла запрет на ввоз из Литвы свиней, продукции и сырья из них
  • Запрещать ввоз овощей и фруктов из Европы нет необходимости — Госветфитосанслужба

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.