Аграрний тиждень. Україна
» » Первый прогноз урожая зерновых в Украине в 2015 году
» » Первый прогноз урожая зерновых в Украине в 2015 году

Первый прогноз урожая зерновых в Украине в 2015 году


Аналитики ИА «АПК-Информ» прогнозируют объем валового сбора зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2015 г. на уровне 57,4 млн. тонн, что на 10% меньше рекордного показателя 2014 г. (63,9 млн. тонн). Об этом шла речь 7 апреля в ходе пресс-конференции ИА «АПК-Информ» и Украинской зерновой ассоциации на тему: «Итоги Украино-американского аграрного конгресса. Прогноз АПК-Информ урожая основных зерновых и масличных культур в 2015 году».
По словам руководителя службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Родиона Рыбчинского, уменьшение валового сбора зерновых в первую очередь будет обусловлено снижением показателей урожайности.
«В текущем сезоне значительная часть аграриев планирует экономить на существенно подорожавших удобрениях, что приведет к снижению урожайности. Компенсировать недостаток удобрений могут лишь благоприятные погодные условия», – отметил он, добавив, что средняя урожайность зерновых и зернобобовых прогнозируется на уровне 39,7 ц/га, что на 9% ниже прошлогоднего рекордного показателя (43,7 ц/га).
Также эксперт сообщил, что посевные площади под зерновыми культурами сохранятся практически на уровне предыдущего сезона и составят 14,8 млн. га. При этом на 10% по сравнению с предыдущим сезоном увеличится площадь под пшеницей.

//www.apk-inform.com





Схожі новини
  • В Украине в 2015 году изменится структура посевных площадей под масличными культурами
  • На мировом рынке не ожидается дефицита соевых бобов
  • Прогноз экспорта зерна из Украины в 2014/15 МГ повышен
  • Валовой сбор зерновых в Украине в 2013 г. на 20% превысит прошлогодний – прогноз компании "ПроАро"
  • В текущем сезоне в Украине отмечено рекордное общее предложение зерновых и зернобобовых – АПК-Информ

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.