Согласно данным апрельского прогнозного отчета Международного Совета по Зерну (IGC), мировое производство пшеницы в 2015-16 МГ может составить 705 млн. тонн. В марте перспективы были оптимистичнее на 4 млн. тонн. Напомним, в предыдущем сезоне ожидания аналитиков в отношении мировых урожаев пшеницы зафиксировались на отметке в 721 млн. тонн.
Следует отметить, годом ранее данный показатель составил 713 млн. тонн, а в 2012-13 МГ аграрии всего мира собрали 655 млн. тонн пшеницы, передает ИА «Казах-Зерно».
Прогноз мирового потребления пшеницы на 2015-16 МГ в последнем отчете был оставлен без изменений по сравнению с мартом, на уровне 711 млн. тонн. В предыдущем сезоне данный показатель обещает быть на 2 млн. тонн скромнее. Напомним, в 2013-14 сезоне объем использования пшеницы составил 698 млн. тонн.
Объем мировой торговли пшеницей, по данным апрельского прогнозного отчета МСЗ, составит 151 млн. тонн в 2015-16 маркетинговом году. Прежняя оценка была скромнее на 1 млн. тонн. В предыдущем сезоне данный показатель ожидается на уровне 152 млн. тонн. В 2013-14 сезоне торговля пшеницей также достигла 155 млн. тонн.
Запасы самого продаваемого зерна в мире, согласно последним подсчетам аналитиков IGC, могут составить в 2015-16 сезоне порядка 194 млн. тонн. По сравнению с мартом оценка была пересмотрена в меньшую сторону на 2 млн. тонн. Это на 5 млн. тонн ниже, чем ожидается в предыдущем сезоне.
//kazakh-zerno.kz