Аграрний тиждень. Україна
» » Украина за январь-март экспортировала сельхозпродукции в ЕС на $1 млрд. – Минагропрод
» » Украина за январь-март экспортировала сельхозпродукции в ЕС на $1 млрд. – Минагропрод

Украина за январь-март экспортировала сельхозпродукции в ЕС на $1 млрд. – Минагропрод


За январь-март 2015 г. Украина экспортировала продукции сельского хозяйства в страны Европейского союза на $1 млрд., что соответствует показателю за 12 месяцев 2005 г. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, сообщила 26 мая пресс-служба Минагропрода.
По ее словам, объем экспорта отечественной сельхозпродукции в Евросоюз за последние 10 лет вырос в 4 раза благодаря увеличению объемов производства кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла.
«Львиную долю украинского экспорта в Европу составляет зерно. То есть мы поставляем сырье, которое затем на европейских заводах перерабатывают в пищевую продукцию», - добавила В.Рутицкая.
По ее словам, такой вариант является приемлемым для экономики в краткосрочной перспективе, «когда важен каждый доллар прибыли». Однако не подходит для долгосрочного планирования, поскольку снижается конкурентоспособность страны на мировом рынке.
«Вместе с тем, уже в I квартале 2015 г. отмечается увеличение объемов экспорта именно продукции переработки. При этом на активизацию взаимоотношений с Европой повлияло закрытие рынка РФ», - говорится в сообщении.





Схожі новини
  • Наибольший прирост экспорта продукции украинского АПК наблюдается в направлении стран Азии и Африки - Минагропрод
  • Украина просит ЕС увеличить квоты на экспорт сельхозпродукции
  • Треть экспорта украинской сельхозпродукции за прошлый год была направлена в ЕС
  • Украина должна наращивать экспорт продуктов переработки — Рутицкая
  • Экспорт яиц из Украины вырос почти в полтора раза — УАК

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.