На подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей посевная проведена более, чем на 90% от прогноза. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила 11 июня пресс-служба Минагропрода.
В частности, он подчеркнул, что в Донецкой области сев проведен на 96% запланированных площадей, в Луганской – на 93%. В то же время, на неподконтрольных Украине территориях данных областей удалось засеять около трети площадей.
«Сложная ситуация сохраняется в Крыму. Из-за дефицита воды почти полностью уничтожена рисовая отрасль, площадь орошаемых земель сократилась в десять раз, прогнозируется существенное уменьшение урожая зерновых. По неофициальным данным, в этом году в Крыму будет потеряно 400 тыс. тонн пшеницы», – сообщил министр.
По словам А.Павленко, на остальной территории Украины работы проведены в полном объеме и сохраняются благоприятные погодные условия.
«Посевная проведена на уровне прошлого года. Сейчас есть хорошие прогнозы будущего урожая», – добавил он.
//www.apk-inform.com