Аграрний тиждень. Україна
» » Украинские семена выйдут на рынок ЕС
» » Украинские семена выйдут на рынок ЕС

Украинские семена выйдут на рынок ЕС


Украина должна стать одним из ведущих европейских и мировых производителей и экспортеров семян. Такое мнение высказал директор департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
Он напомнил, что летом текущего года экспертами Европейской комиссии "Охрана здоровья и права потребителей" ("САНКО") проведен аудит с целью оценки системы официального контроля и сертификации семян зерновых в Украине и ее соответствия требованиям ЕС.
"Впервые в современной истории украинские семена выйдут на рынок ЕС. Отечественные производители семян зерновых колосовых культур, кукурузы и сорго получили возможность выхода со своей продукцией на международные рынки. По официальным данным Европейской комиссии, украинская система контроля за производством и сертификацией семян организована должным образом", — отметил Владимир Топчий.
По его словам, семена, произведенное и сертифицированное в Украине соответствует европейским нормам, признаются эквивалентными произведенным и сертифицированным в странах ЕС. Это подтверждено соответствующим отчетом Европейской комиссии.
ИЦ УАК по материалам AgroPortal
//agroconf.org/content/ukrainskie-semena-vyydut-na-rynok-es





Схожі новини
  • Посевная площадь озимых под урожай-2016 прогнозируется на уровне 7,4 млн. га – Минагропрод
  • Эксперты Еврокомиссии оценили систему сертификации семян в Украине
  • Поставки семян кукурузы в ЕС позволят увеличить экспортный доход Украины минимум на 200 млн. евро – эксперт
  • Украина сможет экспортировать семена сахарной свеклы в Европу
  • Украине необходимо легализировать использование генно-модифицированных семян — Вильямс

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.