Аграрний тиждень. Україна
» » Украина нарастила поставки зерновых
» » Украина нарастила поставки зерновых

Украина нарастила поставки зерновых


В феврале 2016 г. Украина нарастила поставки на внешние рынки зерновых, зернобобовых культур и муки в сравнении с предыдущим месяцем на 49,7%, или более чем на 1 млн. т — до 3,3 млн. т.
Увеличение объемов экспорта произошло в основном за счет пшеницы и кукурузы, хотя также вырос объем поставок ячменя, гороха, овса, проса, а также муки зерновых. Единственной культурой, которой вывезли меньше, чем в январе, было сорго, сообщает компания "ПроАгро”.
Так, февральский экспорт пшеницы в сравнении с январем вырос на 83,4%, а кукурузы — на 41,5%. Вместе с тем часть пшеницы в зерновом экспорте из Украины выросла с январских 21,3% до 25,8%, а доля кукурузы во внешнеторговых поставках, напротив, снизилась с 76,6% до 71,7%.
Всего за восемь месяцев 2015/16 МГ Украина поставила на внешние рынки 25,9 млн. т зерновых. Самым крупным покупателем украинского зерна, преимущественно кукурузы, с начала текущего сезона является ЕС. Наибольший объем отечественного ячменя закупила Саудовская Аравия. В тройку лидеров по закупкам пшеницы вошли Таиланд, Египет и Индонезия.
Ведущими экспортерами украинского зерна в текущем сезоне являются ГП "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и СП "Нибулон”. В ТОП-5 экспортеров также входят компании "Каргилл”, "Кернел” и "Луи Дрейфус Украина”.
//news.finance.ua/ru/news/-/372881/ukraina-narashhivaet-eksport-pshenitsy-i-kukuruzy





Схожі новини
  • Украина к 24 июля поставила на внешние рынки более 1,7 млн. тонн зерна – Минагропрод
  • К 14 июля Украина поставила на внешние рынки почти 700 тыс. тонн зерна – Минагропрод
  • Украина к 14 мая поставила на внешние рынки более 30 млн. тонн зерновых – Минагропрод
  • Украина с июля экспортировала более 21 миллиона тонн зерна
  • Украина: снятие запрета на экспорт пшеницы пока не способствовало активизации ее внешнеторговых поставок

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.