Аграрний тиждень. Україна
» » Позиции Минагропрода и Минэкономразвития относительно экспорта зерна из Украины расходятся?
» » Позиции Минагропрода и Минэкономразвития относительно экспорта зерна из Украины расходятся?

Позиции Минагропрода и Минэкономразвития относительно экспорта зерна из Украины расходятся?


В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины уже решили, какой будет дальнейшая судьба квотирования экспорта зерна. Планируется, что квоты на экспорт зерна будут продлены до 30 июня 2011 года (до конца маркетингового года), хотя срок действия ограничений на экспорт истекает 31 марта т.г.

«Министр заявил четко, что квоты будут продлены до конца МГ, то есть ажиотажного спроса на пшеницу не будет», - заявил 15 февраля директор Департамента развития аграрного рынка Анатолий Розгон.

Напомним, что ранее (9 февраля) министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил о том, что Кабинет министров Украины в течение 2 недель намерен определиться с дальнейшим квотированием экспорта зерна.

Министр отметил, что по поручению премьер-министра Украины Николая Азарова проводится повторный анализ остатка зерновых у сельхозпроизводителей.

Как сообщалось, первоначально введенное правительством Украины в начале октября 2010 г. квотирование зерна сроком до 31 декабря 2010 г. в конце прошлого года было продлено до 31 марта 2011 г. При этом суммарный размер квот увеличен на 1,5 млн. тонн - до 4,2 млн. тонн. Квота на экспорт кукурузы увеличена с 2 до 3 млн. тонн, пшеницы - с 0,5 до 1 млн. тонн.

В то же время первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов заявил, что правительство планирует отменить квоты на экспорт кукурузы и увеличить объем квот для экспорта пшеницы.

«Я думаю, что кукурузу уже можно отпускать (в свободный экспорт), а потом постепенно и пшеницу», - сказал В.Копылов.

При этом он уточнил, что сразу отменять квоты на экспорт пшеницы нельзя, потому что это негативно отразится на ее цене, поэтому планируется увеличивать объемы квот для экспорта.

АПК-Информ





Схожі новини
  • Кабинет министров Украины обнародовал на своем веб-сайте постановление №566 от 25 мая об отмене квотирования экспорта пшеницы и ячменя...
  • Азаров: в случае нового введения квот на экспорт зерновых, это будет сделано публично
  • В ВР зарегистрирован законопроект о введении пошлин на экспорт зерна
  • Украина продлила квоты на экспорт зерна
  • Кабмин может увеличить квоты на экспорт зерновых в объеме 2,5-2,7 млн. тонн - Присяжнюк

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.