Аграрний тиждень. Україна
» » Кабмин приравнял помощника машиниста к пчеловоду
» » Кабмин приравнял помощника машиниста к пчеловоду

Кабмин приравнял помощника машиниста к пчеловоду


Кабинет министров утвердил список 19 приоритетных профессий, по которым в 2017 году будет осуществляться подготовка учащихся профессионально-технических учреждений. В список попали три профессии, связанные с ж/д отраслью - монтер пути, помощник машиниста тепловоза и электровоза, а также фодна с автодорожной - слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов. Соответствующее постановление было принято в среду, 16 ноября, на заседании правительства.

Кроме того, в список попали такие профессии, как пчеловод, виноградарь, токарь, фрезеровщик, тестодел (работник хлебного завода). С полным перечнем можно ознакомиться здесь.

"Эти профессии - приоритетные для развития экономики страны и подготовка кадров по ним требует государственной поддержки. Благодаря этому решению мы не только обеспечим приоритетные отрасли квалифицированной рабочей силой, но и существенно поддержим профессионально-технические учебные заведения", - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Отметим, что на подготовку специалистов, указанных в списке планируется выделить 169,6 млн грн. Эти средства будут направлены местным бюджетам в качестве образовательной субвенции.
//cfts.org.ua/news/2016/11/17/kabmin_priravnyal_pomoschnika_mashinista_k_pchelovodu_37562





Схожі новини
  • Кабмин даст 38 млн грн на центры по подготовке трактористов
  • Госбюджетом на 2017 год предусмотрена программа удешевления кредитов в АПК
  • Аграрии в списке самых востребованных профессий
  • Правительство Украины выделит на реализацию госпрограммы по активизации экономики около 30 млрд. грн.
  • КМУ утвердил план мероприятий по увеличению преимуществ и минимизации негативных последствий от создания ЗСТ с ЕС

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.