Аграрний тиждень. Україна
» » Банковским учреждениям право собственности на сельхозземли передаваться не будет - Минагропрод Украины
» » Банковским учреждениям право собственности на сельхозземли передаваться не будет - Минагропрод Украины

Банковским учреждениям право собственности на сельхозземли передаваться не будет - Минагропрод Украины


Завершение земельной реформы в Украине является стратегически важным вопросом, считает министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Земля - это последнее национальное достояние, которое можно либо распылить, или получить большую социальную и экономическую выгоду. Поэтому при введении оборота сельскохозяйственных земель главное - не обезземелить крестьянина", - заявил 1 марта Н.Присяжнюк, передает пресс-служба Минагропрода.

По словам министра, защита интересов сельской общины и фермеров - главная задача. "Я буду настаивать на том, что в пределах сельской общины арендаторов должно быть не менее трех на один участок, чтобы была конкуренция, а 80% работающих на предприятиях должны проживать в задействованных населенных пунктах", - подчеркнул министр.

Среди других важных вопросов он назвал введение земельного кадастра, введение ответственности за использование каждых 100 га земли. "Наука уже завершает расчет по каждому району страны. Мы будем рекомендовать севообороты с учетом потребностей рынка, плодородия земель и т.д.", - подчеркнул министр.

При этом он еще раз напомнил, что право покупать землю предоставляться исключительно физическим лицам. Банковским учреждениям право собственности передаваться не будет.

АПК-Информ





Схожі новини
  • Н.Присяжнюк поддерживает предложение фермеров закрепить первоочередное право на покупку земли за государством
  • Кабмин одобрил законопроект о рынке земель - Минагропрод
  • После земельной реформы земля останется в собственности украинцев - Н.Присяжнюк
  • Н.Присяжнюк считает продажу земли в Украине малоэффективным шагом
  • Банковским учреждениям право собственности на сельхозземли передаваться не будет - Минагропрод Украины

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.