Аграрний тиждень. Україна
» » Потепление в Украине ухудшило условия для перезимовки озимых
» » Потепление в Украине ухудшило условия для перезимовки озимых

Потепление в Украине ухудшило условия для перезимовки озимых


Агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур во второй декаде января несколько усложнились, сообщает УкрАгроКонсалт.
Глубина промерзания почвы оставалась в пределах 14-29 см. Температура почвы на глубине залегания узлов кущения озимых зерновых культур снижалась до 2,5-6,0 0С, что значительно выше критических значений вымерзания. Вместе с тем, в этот период произошло частичное, а на юге полное таяние снежного покрова, заполнение талой водой пониженных мест микрорельефа полей с последующим замерзанием.
В результате этого в период 14-15 января на большей части территории страны в таких местах (блюдцах) образовалась притертая ледовая корка толщиной от 0,5 до 6,5 см. На остальной территории полей снежный покров уплотнился, особенно в надпочвенной зоне, а местами на возвышенных участках микрорельефа он полностью отсутствует.





Схожі новини
  • Рождественские морозы не ухудшили состояния всходов озимых культур в Украине
  • Погодные условия в Херсонской области благоприятны для перезимовки озимых культур
  • Оценка состояния озимых
  • Состояние озимых культур в западном регионе Украины не вызывает опасений
  • Погода вынуждает аграриев сеять больше кукурузы

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.