Аграрний тиждень. Україна
» » Сербия запретила экспорт зерна, Черногория на грани дефицита муки
» » Сербия запретила экспорт зерна, Черногория на грани дефицита муки

Сербия запретила экспорт зерна, Черногория на грани дефицита муки


После запрета Сербии на три месяца экспорта зерна, в Черногории может сложиться дефицит муки, чтобы избежать этого, правительство этой страны собирается закупить 6000 тонн пшеницы во Франции, сообщает Глас явности.

По словам владельца черногорской мукомольной компании "Монтемлин" Жарко Ракчевича цена французской пшеницы будет даже ниже от закупаемой до этого в Сербии, поэтому он ожидает даже снижения в Черногории цен на муку.

Между тем, он указывает, что текущие запасы пшеницы и муки в Черногории недостаточны и что у многих пекарей, которые закупали муку из Сербии, запасов осталось на день-два. Если правительство не закупит зерно во Франции, то цены на хлеб резко подскочат.

В связи запретом на вывоз пшеницы из Сербии министр сельского хозяйства Черногории Тарзан Милошевич осудил Правительство Сербии за то, что оно заранее не предупредило Правительство Черногории о принятии такого решения.

Сеница.ру





Схожі новини
  • Экспортный потенциал аргентинской пшеницы вырастет более чем в полтора раза
  • Dow Jones: Аргентина ввела запрет на экспорт пшеницы
  • Ограничение экспорта пшеницы неэффективно для предотвращения роста цен на хлеб
  • Азаров: Внутренние запасы муки и пшеницы гарантируют стабильные цены на хлеб
  • Кабмин может снизить цены на муку из Аграрного фонда

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.