Аграрний тиждень. Україна
» » Аграрии Житомирской обл. нуждаются в 10-15 млн. грн. госпомощи ежегодно
» » Аграрии Житомирской обл. нуждаются в 10-15 млн. грн. госпомощи ежегодно

Аграрии Житомирской обл. нуждаются в 10-15 млн. грн. госпомощи ежегодно


Фермерам Житомирской области необходимо как минимум 10-15 млн. грн. государственной помощи ежегодно.

Об этом сообщили в дирекции Житомирского регионального отделения Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств.

В сообщении отмечается, что в целом в Житомирской области зарегистрировано 800 фермерских хозяйств, и указанная сумма средств необходима для того, чтобы государственная помощь была действительно ощутимой.

В прошлом году господдержка фермерских хозяйств производилась исключительно на возвратной основе - предоставлялись беспроцентные кредиты. Сумма, выделенная на область, составила 888 тыс. грн. и была направлена 10 хозяйствам региона. На каждое из них фонд имел право выделить максимум 100 тыс. грн.

Как сообщалось ранее, из бюджета Житомирской области в 2011 г. на развитие фермерских хозяйств впервые будет выделено 8,2 млн. грн. Указанные средства получат отобранные управлением АПК на конкурсной основе 12 пилотных фермерских хозяйств области из 35, изъявивших желание.

По словам главы Житомирской облгосадминистрации Сергея Рыжука, в области предусматривается существенная финансовая поддержка на безвозвратной основе для хозяйств АПК на период их становления.

Ukrapk.com





Схожі новини
  • Украина: на сертифицированные зерновые склады Житомирской области поступило около 55 тыс. тонн зерна
  • Украина: посевы подсолнечника в Житомирской области находятся в хорошем состоянии
  • При внесении изменений в госбюджет необходимо выделить 1,2 млрд грн на развитие средних и малых сельхозпроизводителей, - АФЗУ
  • В Житомирской области озимыми под урожай 2013 года засеют 174,4 тыс. га
  • Украина: большая часть озимых зерновых в Житомирской области находится в хорошем состоянии

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.