Аграрний тиждень. Україна
» » Монополизм безнаказанно крепчает
» » Монополизм безнаказанно крепчает

    Монополизм безнаказанно крепчает


    Практически вся производимая на химзаводах аммиачная селитра уходит к монопольному оператору на рынке зерновых Хлеб Инвестбуду. Он теперь за дешевую селитру намерен скупать будущее зерно по форварду

    Селяне, безусловно, рабы дешевых удобрений, но какими сделает цены монополия завтра, покажет время

    Посевная кампания в этом сезоне припозднилась и лишь теперь набирает обороты. Правительство создало все условия для выгодного сотрудничества сельхозпроизводителей с доминирующим на рынке зерновых оператором компанией Хлеб Инвестбуд. С одной стороны, аграрии имеют доступ к самой дешевой селитре, которая только может быть на рынке в сезон пика ее внесения 2,5 тыс. грн. за 1 т. Об этом Хлеб Инвестбуд и владелец химзаводов, производящих селитру, Дмитрий Фирташ договорились в феврале. Теперь этот товар практически в полном объеме будет сосредоточен у Хлеб Инвестбуда ближайшие два-три месяца вплоть до окончания посевной. Покупать селитру у трейдеров и химзаводов невыгодно селу. Для сравнения: рыночная цена селитры у импортеров и трейдеров составляет 3,250-3,350, на химзаводах 2,990-3,210 тыс. грн. за 1 т.

    Правительство фактически заставило фермеров работать с Хлеб Инвестбудом, и они идут на такое сотрудничество. Схема работает, в отличие от прошлых лет, аграрии действительно получают селитру по 2500 грн./т. Низкие закупки остаются лишь в сегменте малого и среднего агробизнеса, что традиционно фермеры, как и ранее, затягивают с приобретением удобрений из-за ограниченности средств, говорит начальник департамента АПК и химпрома Госвнешинформа Дмитрий Гордейчук. По его расчетам, объемы внесения удобрений на этот период составляют 120% от плана и выше прошлогодних закупок.

    Интерес к карбамиду тоже растет

    Сельхозпроизводителей привязывают не только к селитре Хлеб Инвестбуда. Карбамид азотное удобрение с большим содержанием азота, чем в селитре, тоже монополист намерен продавать дешевле почти на 500 грн. ниже рыночной 3200 грн./т. Более дешевую альтернативу карбамиду Хлеб Инвестбуда вскоре составит лишь государственный Одесский припортовый завод. В апреле он предложит мочевину по 3 тыс. грн. за 1 т, несмотря на то, что даже при текущей цене 3060 грн./т у проходной стоят очереди из покупателей. В апреле ОПЗ снизит стоимость набирающего популярность удобрения до 3 тыс. грн. за тонну. В марте внутренний рынок закупит не мене 15 тыс. т этого удобрения, в апреле не меньше, считает Дмитрий Гордейчук. Очевидно, ОПЗ снижает стоимость карбамида под влиянием падения мировых цен на этот продукт, а возможно, и под давлением чиновников, которые поставили задачу переманить потоки еще не выращенного зерна в лоно правительственных монополий.

    Хлеб Инвестбуд перешел дорогу посредникам

    Трейдеры на рынке азотных удобрений оказываются не у дел в связи с такой политикой химзаводов и правительства. Наша компания будет уходить все больше в сегмент предоставления агроуслуг и отходить от поставок популярных селитры и карбамида агросектору, рассказывает директор ЧП Минерализ Андрей Конев. Так, компания реагирует на монополизацию в секторе производства азотных удобрений бизнесменом Дмитрием Фирташем, а также монополизацию продажи селитры Хлеб Инвестбудом. С 2010 г., с началом поглощения азотных предприятий господином Фирташем, отгрузочные цены химиков повысились настолько, что трейдеры лишились конкурентных позиций их более дорогой товар все реже находил своего покупателя зазор между ценами заводов и трейдеров сокращался быстрыми темпами, а покупательная способность фермеров не росла.

    Вся надежда операторов химрынка возлагалась на пиковый спрос весной и осенью, когда селитра разбирается практически по любой цене. Но в этом сезоне, как видим, надежды трейдеров поломал Хлеб Инвестбуд. Он еще больше усугубил проблемы трейдеров, что вынуждает их прекращать продажу удобрений в сезон.

    Традиционно под весеннюю посевную агросектор приобретает примерно 1 млн. т аммиачной селитры. Ее производители, согласно договоренностям с монопольным оператором, должны ему поставить 250 тыс. т селитры, что составляет более пятой части от потребности. Учитывая то, что с Хлеб Инвестбудом пока сотрудничают три из четырех производителей селитры, химики будут вынуждены в течение двух месяцев поставлять все произведенные объемы одному поставщику. И лишь черкасский Азот, который фактически продал все произведенные объемы на апрель, скорее всего, не ранее мая сможет предложить рынку альтернативную селитру. На нее и следует уповать посредникам рынка азотных удобрений, которые сейчас не могут найти свободный украинский товар, что делает их деятельность по селитре весьма ограниченной.

    За селитру отдай зерно-2011

    Не все так безоблачно для аграриев в схеме поставок дешевой селитры. Пока они радуются дешевой украинской альтернативе, их будущий урожай аккумулируется в руках Хлеб Инвестбуда. Реализация аммиачной селитры по льготным ценам будет осуществляться предприятиям, которые заключили форвардный контракт на поставку зерна урожая-2011 г. в объеме не менее 1000 т, сказал министр Минагропрода господин Присяжнюк. По его словам, сейчас уже завершаются работы по заключению таких соглашений, и вскоре будет организована отправка первых партий минеральных удобрений сельхозпроизводителям. Пока сложно определить, какой объем будущего зерна окажется в руках монополиста, но аграрии, доведенные до отчаяния ограничением экспорта зерна, вялой торговлей зерном сейчас не думают о будущих последствиях.

    Оставшись один на один с монополистом в закупках удобрений, сельхозпроизводители лишают себя возможности иметь альтернативу в осеннем сезоне. К тому времени Хлеб Инвестбуд может задаться вопросом Зачем мне продавать аграрию дешевые удобрения, если на них можно заработать по рыночным ценам?. Но, найти альтернативного продавца селитры аграрии уже не смогут его просто не будет, как, собственно, альтернативного покупателя зерна.

    Посевная стартовала

    Тем временем посевная кампания разгорается. Минагрополитики заявило о том, что по состоянию на конец прошлой недели аграрии посеяли 314 тыс. га ранних яровых зерновых культур, что составляет более 3% от запланированных площадей (более 9 млн. га). Яровая пшеница посеяна на площади 3 тыс. га. Ячмень на 231 тыс. га, овес на 14 тыс. га, горох на 63 тыс. га, отчитываются в министерстве.

    В целом на время нынешней посевной предусмотрено использовать 797 тыс. т удобрений в действующем веществе. В том числе азотных 550 тыс. т, фосфорных 138 тыс. т, а также 109 тыс. т калийных, говорит глава Минагропрода Николай Присяжнюк. В министерстве уверяют, что подкормка озимых культур проводится неравномерно, это вызвано погодными и грунтово-климатическими условиями. По последним данным, подкормка озимых лучше всего произведена в Николаевской области на 595 тыс. га (93%). На втором месте Черкасская область 244 тыс. га (91%). На одном уровне по внесению удобрений идут Херсонщина 466,7 тыс. га (88%), Крым 448 тыс. га (88%), а также Винницкая область 372 тыс. га (88%). Киевский регион несколько отстает: 185 тыс. га (84%), но это обусловлено географическим расположением области и погодными условиями.

    Очевидно, те области, которые обеспечены удобрениями менее других, присядут на иглу дешевой селитры Хлеб Инвестбуда. Как правило, последними завершают сев северные регионы: Киевский, Черниговский, Житомирский.

    Экономические известия

     

    С 1 апреля экспорт зерна из Украины может осуществляться без ограничений. Правительство пока не продлило срок действия квотирования

    О том, что срок действия квотирования экспорта зерна скорее всего не  закончится 1 апреля неоднократно говорили чиновники разных рангов. Планировалось, что ограничения  сохранятся по крайней мере в отношении пшеницы. Премьер-министр Николай Азаров заявил 11 марта, что правительство будет принимать решение  исходя из мировой конъюнктуры. "Будем ли мы отменять квоты или нет? Посмотрим, как будет развиваться ситуация на международных рынках", - сказал он. - У нас еще время есть".

    Теперь времени для принятия решения о продлении квотирования практически не остается - срок действия ограничений истекает через три дня. В пятницу представители Минэкономразвития  Украины заявили, что их ведомство  не готовит предложений по продлению квот на зерно. «Пока что мы таких предложений не готовим. Будем смотреть», - отметил замминистра экономразвития Анатолий Максюта. По его словам,  Кабмин еще будет рассматривать этот вопрос.

    Примечательно, что в тоже время Россия, где срок действия ограничений на экспорт зерна истекает значительно позже чем в Украине  – 1 июля-  уже заявила, что  не собирается снимать ограничения экспорта зерна со следующего маркетингового года, как это планировалось ранее. Эмбарго на экспорт российского зерна не будет отменено ранее конца сентября. Об этом сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

    "Сейчас наша главная задача - эффективно и своевременно провести яровой сев на площади 50 млн. га, в том числе зерновых - не менее 30 млн. га, что позволит получить урожай зерна в объеме 85 млн. тонн", - отметила она. "В конце сентябре - октября мы подсчитаем объем урожая, только после этого можно выходить на решение - продлевать или отменять эмбарго на экспорт зерна", - подчеркнула она.

    Дело





    Схожі новини
  • Цены на удобрения растут
  • Помощь селу тает на глазах
  • Минагропрод просит полмиллиарда
  • "Хлеб Инвестбуд" обеспечил около 30% экспорта зерна из Украины
  • Минагропрод обеспечил аграриев агрохимией на 87% для успешной посевной кампании - Н.Присяжнюк

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.

Монополизм безнаказанно крепчает


Практически вся производимая на химзаводах аммиачная селитра уходит к монопольному оператору на рынке зерновых Хлеб Инвестбуду. Он теперь за дешевую селитру намерен скупать будущее зерно по форварду

Селяне, безусловно, рабы дешевых удобрений, но какими сделает цены монополия завтра, покажет время

Посевная кампания в этом сезоне припозднилась и лишь теперь набирает обороты. Правительство создало все условия для выгодного сотрудничества сельхозпроизводителей с доминирующим на рынке зерновых оператором компанией Хлеб Инвестбуд. С одной стороны, аграрии имеют доступ к самой дешевой селитре, которая только может быть на рынке в сезон пика ее внесения 2,5 тыс. грн. за 1 т. Об этом Хлеб Инвестбуд и владелец химзаводов, производящих селитру, Дмитрий Фирташ договорились в феврале. Теперь этот товар практически в полном объеме будет сосредоточен у Хлеб Инвестбуда ближайшие два-три месяца вплоть до окончания посевной. Покупать селитру у трейдеров и химзаводов невыгодно селу. Для сравнения: рыночная цена селитры у импортеров и трейдеров составляет 3,250-3,350, на химзаводах 2,990-3,210 тыс. грн. за 1 т.

Правительство фактически заставило фермеров работать с Хлеб Инвестбудом, и они идут на такое сотрудничество. Схема работает, в отличие от прошлых лет, аграрии действительно получают селитру по 2500 грн./т. Низкие закупки остаются лишь в сегменте малого и среднего агробизнеса, что традиционно фермеры, как и ранее, затягивают с приобретением удобрений из-за ограниченности средств, говорит начальник департамента АПК и химпрома Госвнешинформа Дмитрий Гордейчук. По его расчетам, объемы внесения удобрений на этот период составляют 120% от плана и выше прошлогодних закупок.

Интерес к карбамиду тоже растет

Сельхозпроизводителей привязывают не только к селитре Хлеб Инвестбуда. Карбамид азотное удобрение с большим содержанием азота, чем в селитре, тоже монополист намерен продавать дешевле почти на 500 грн. ниже рыночной 3200 грн./т. Более дешевую альтернативу карбамиду Хлеб Инвестбуда вскоре составит лишь государственный Одесский припортовый завод. В апреле он предложит мочевину по 3 тыс. грн. за 1 т, несмотря на то, что даже при текущей цене 3060 грн./т у проходной стоят очереди из покупателей. В апреле ОПЗ снизит стоимость набирающего популярность удобрения до 3 тыс. грн. за тонну. В марте внутренний рынок закупит не мене 15 тыс. т этого удобрения, в апреле не меньше, считает Дмитрий Гордейчук. Очевидно, ОПЗ снижает стоимость карбамида под влиянием падения мировых цен на этот продукт, а возможно, и под давлением чиновников, которые поставили задачу переманить потоки еще не выращенного зерна в лоно правительственных монополий.

Хлеб Инвестбуд перешел дорогу посредникам

Трейдеры на рынке азотных удобрений оказываются не у дел в связи с такой политикой химзаводов и правительства. Наша компания будет уходить все больше в сегмент предоставления агроуслуг и отходить от поставок популярных селитры и карбамида агросектору, рассказывает директор ЧП Минерализ Андрей Конев. Так, компания реагирует на монополизацию в секторе производства азотных удобрений бизнесменом Дмитрием Фирташем, а также монополизацию продажи селитры Хлеб Инвестбудом. С 2010 г., с началом поглощения азотных предприятий господином Фирташем, отгрузочные цены химиков повысились настолько, что трейдеры лишились конкурентных позиций их более дорогой товар все реже находил своего покупателя зазор между ценами заводов и трейдеров сокращался быстрыми темпами, а покупательная способность фермеров не росла.

Вся надежда операторов химрынка возлагалась на пиковый спрос весной и осенью, когда селитра разбирается практически по любой цене. Но в этом сезоне, как видим, надежды трейдеров поломал Хлеб Инвестбуд. Он еще больше усугубил проблемы трейдеров, что вынуждает их прекращать продажу удобрений в сезон.

Традиционно под весеннюю посевную агросектор приобретает примерно 1 млн. т аммиачной селитры. Ее производители, согласно договоренностям с монопольным оператором, должны ему поставить 250 тыс. т селитры, что составляет более пятой части от потребности. Учитывая то, что с Хлеб Инвестбудом пока сотрудничают три из четырех производителей селитры, химики будут вынуждены в течение двух месяцев поставлять все произведенные объемы одному поставщику. И лишь черкасский Азот, который фактически продал все произведенные объемы на апрель, скорее всего, не ранее мая сможет предложить рынку альтернативную селитру. На нее и следует уповать посредникам рынка азотных удобрений, которые сейчас не могут найти свободный украинский товар, что делает их деятельность по селитре весьма ограниченной.

За селитру отдай зерно-2011

Не все так безоблачно для аграриев в схеме поставок дешевой селитры. Пока они радуются дешевой украинской альтернативе, их будущий урожай аккумулируется в руках Хлеб Инвестбуда. Реализация аммиачной селитры по льготным ценам будет осуществляться предприятиям, которые заключили форвардный контракт на поставку зерна урожая-2011 г. в объеме не менее 1000 т, сказал министр Минагропрода господин Присяжнюк. По его словам, сейчас уже завершаются работы по заключению таких соглашений, и вскоре будет организована отправка первых партий минеральных удобрений сельхозпроизводителям. Пока сложно определить, какой объем будущего зерна окажется в руках монополиста, но аграрии, доведенные до отчаяния ограничением экспорта зерна, вялой торговлей зерном сейчас не думают о будущих последствиях.

Оставшись один на один с монополистом в закупках удобрений, сельхозпроизводители лишают себя возможности иметь альтернативу в осеннем сезоне. К тому времени Хлеб Инвестбуд может задаться вопросом Зачем мне продавать аграрию дешевые удобрения, если на них можно заработать по рыночным ценам?. Но, найти альтернативного продавца селитры аграрии уже не смогут его просто не будет, как, собственно, альтернативного покупателя зерна.

Посевная стартовала

Тем временем посевная кампания разгорается. Минагрополитики заявило о том, что по состоянию на конец прошлой недели аграрии посеяли 314 тыс. га ранних яровых зерновых культур, что составляет более 3% от запланированных площадей (более 9 млн. га). Яровая пшеница посеяна на площади 3 тыс. га. Ячмень на 231 тыс. га, овес на 14 тыс. га, горох на 63 тыс. га, отчитываются в министерстве.

В целом на время нынешней посевной предусмотрено использовать 797 тыс. т удобрений в действующем веществе. В том числе азотных 550 тыс. т, фосфорных 138 тыс. т, а также 109 тыс. т калийных, говорит глава Минагропрода Николай Присяжнюк. В министерстве уверяют, что подкормка озимых культур проводится неравномерно, это вызвано погодными и грунтово-климатическими условиями. По последним данным, подкормка озимых лучше всего произведена в Николаевской области на 595 тыс. га (93%). На втором месте Черкасская область 244 тыс. га (91%). На одном уровне по внесению удобрений идут Херсонщина 466,7 тыс. га (88%), Крым 448 тыс. га (88%), а также Винницкая область 372 тыс. га (88%). Киевский регион несколько отстает: 185 тыс. га (84%), но это обусловлено географическим расположением области и погодными условиями.

Очевидно, те области, которые обеспечены удобрениями менее других, присядут на иглу дешевой селитры Хлеб Инвестбуда. Как правило, последними завершают сев северные регионы: Киевский, Черниговский, Житомирский.

Экономические известия

 

С 1 апреля экспорт зерна из Украины может осуществляться без ограничений. Правительство пока не продлило срок действия квотирования

О том, что срок действия квотирования экспорта зерна скорее всего не  закончится 1 апреля неоднократно говорили чиновники разных рангов. Планировалось, что ограничения  сохранятся по крайней мере в отношении пшеницы. Премьер-министр Николай Азаров заявил 11 марта, что правительство будет принимать решение  исходя из мировой конъюнктуры. "Будем ли мы отменять квоты или нет? Посмотрим, как будет развиваться ситуация на международных рынках", - сказал он. - У нас еще время есть".

Теперь времени для принятия решения о продлении квотирования практически не остается - срок действия ограничений истекает через три дня. В пятницу представители Минэкономразвития  Украины заявили, что их ведомство  не готовит предложений по продлению квот на зерно. «Пока что мы таких предложений не готовим. Будем смотреть», - отметил замминистра экономразвития Анатолий Максюта. По его словам,  Кабмин еще будет рассматривать этот вопрос.

Примечательно, что в тоже время Россия, где срок действия ограничений на экспорт зерна истекает значительно позже чем в Украине  – 1 июля-  уже заявила, что  не собирается снимать ограничения экспорта зерна со следующего маркетингового года, как это планировалось ранее. Эмбарго на экспорт российского зерна не будет отменено ранее конца сентября. Об этом сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

"Сейчас наша главная задача - эффективно и своевременно провести яровой сев на площади 50 млн. га, в том числе зерновых - не менее 30 млн. га, что позволит получить урожай зерна в объеме 85 млн. тонн", - отметила она. "В конце сентябре - октября мы подсчитаем объем урожая, только после этого можно выходить на решение - продлевать или отменять эмбарго на экспорт зерна", - подчеркнула она.

Дело





Схожі новини
  • Цены на удобрения растут
  • Помощь селу тает на глазах
  • Минагропрод просит полмиллиарда
  • "Хлеб Инвестбуд" обеспечил около 30% экспорта зерна из Украины
  • Минагропрод обеспечил аграриев агрохимией на 87% для успешной посевной кампании - Н.Присяжнюк

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.