Аграрний тиждень. Україна
» » Украинские селекционеры семян получат роялти
» » Украинские селекционеры семян получат роялти

Украинские селекционеры семян получат роялти


Украина должна полностью перейти на использование качественных отечественных семян во время посевных кампаний. Для этого Минагропрод поддерживает развитие селекции растений. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил 19 июля во время рабочей поездки в Одесскую область, сообщает пресс-служба министерства.
«Украина сегодня является лидером по производству семян ячменя, кукурузы и пшеницы. Большинство иностранных контрактов, заключаемых украинскими производителями, касаются именно семян. Однако есть семенные отрасли, которые необходимо срочно реанимировать», - сообщил Н.Присяжнюк.
По словам главы Минагропрода, основная задача на ближайшие годы - полностью отойти от импортозависимости посевного материала. «Хорошо, что сегодня прикладная селекционная наука уже начала сотрудничество с инвестором. Мы должны заинтересовать селекционеров с помощью роялти и других механизмов», - заявил Н.Присяжнюк.
По словам министра, главная задача на ближайшие несколько лет - перейти на стопроцентное использование качественных отечественных семян во время посевных кампаний.





Схожі новини
  • Украине необходимо легализировать использование генно-модифицированных семян — Вильямс
  • Украина планирует в ближайшие 2-3 года увеличить экспорт семян в 10 раз – до 1 млрд грн
  • Украина входит в тройку крупнейших экспортеров зерна - Присяжнюк
  • Мы полностью обеспечены яйцами отечественного производства – Присяжнюк
  • Минагропрод начал борьбу с импортными семенами

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.