В Украине вступили в силу новые правила предоставления Госгеокадастром сведений о сельхозземлях
15 January, Розділ Новини, переглядів 1 553
![](//storage.milkua.info/uploads/news/pole45.jpg)
В Украине с 1 января 2019 начали действовать новые правила предоставления Госгеокадастром сведений о сельскохозяйственных землях.
В Госгеокадастре сообщают, что с 2019 исчезает необходимость составления технических документаций нормативно денежной оценки по отдельным участкам сельскохозяйственного назначения, что изготовлялись для определения размеров арендной платы, земельного налога, государственной пошлины и других обязательных платежей.
Все данные об общенациональной нормативной денежной оценке земель сельскохозяйственного назначения сведены в единую систему и создан портал зеркало с возможностью онлайн-расчета нормативной денежной оценки зарегистрированных в Государственном земельном кадастре земельных участков. Ознакомиться с работой портала и заказать выписку из нормативной денежной оценки сформированного земельного участка сельскохозяйственного назначения за пределами населенного пункта можно здесь.
Отдельно следует отметить, что предоставление сведений о нормативной денежной оценке земельных участков сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с требованиями ст. 20 Закона «Об оценке земель» в форме выписки из технической документации о нормативной денежной оценке в порядке предоставления административных услуг.
Для формирования выписок из технической документации о нормативной денежной оценке земельных участков сельскохозяйственного назначения независимо от формы собственности (кроме земель сельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов) используются исключительно сведения об общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценке земель сельскохозяйственного назначения.
Приказом Минагрополитики от 18 декабря 2018 № 605 «О внесении изменений в приложение 1 к Порядку нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.12.2018 за № 1471/32 923, приложение 1 к указанному Порядку изложены в новой редакции.
zakon.rada
Схожі новини
Госземагентство Украины установило коэффициент индексации нормативной оценки земель за 2014 и 2015 годыГосземагентство Украины установило коэффициенты индексации нормативной оценки сельхозземельГосземагентство составило справочник показателей стоимости земельКабмин может снизить нормативную денежную оценку сельхозземли - МинагропродБаза данных с открытым доступом