Аграрний тиждень. Україна
» » Урожай зерна на Украине в 2011г. превысит 50 млн т. - Янукович
» » Урожай зерна на Украине в 2011г. превысит 50 млн т. - Янукович

Урожай зерна на Украине в 2011г. превысит 50 млн т. - Янукович


Урожай зерновых на Украине в 2011г. превысит 50 млн т, что на 11 млн т больше, чем в 2010г. Об этом сообщил президент страны Виктор Янукович, выступая в парламенте.

В 2010г. страна собрала 39,3 млн т зерновых и зернобобовых, что на 14,6% меньше, чем годом ранее, когда урожай составил 46 млн т.

Как сообщалось ранее, Украина может увеличить экспорт зерна до 20 млн т этом маркетинговом году (июль 2011г. - июнь 2012г.) с 12,1 млн т в предыдущем маркетинговом году, завершившемся в июне 2011г.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк 3 августа 2011г. сообщил, что Украина предлагает Организации Объединенных наций (ООН) сформировать мировой резерв продовольственного зерна на своей территории. В то же время Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сомневается в целесообразности такой идеи. "Сложно использовать (мировые) резервные запасы для стабилизации цен. Потенциально это очень дорого и связано с риском спекулятивных нападок, если запасы окажутся недостаточными. Механизм мировых резервных запасов имеет ограниченное воздействие на снижение нестабильности цен", - считают в организации.


РБК





Схожі новини
  • Украина может продать за границу 29 миллионов тонн зерна
  • В Швеции зарегистрирована рекордная урожайность озимых зерновых культур
  • Урожай ранних зерновых в Украине в 2011 г. составит 34 млн. тонн – министр агрополитики
  • Минагропрод Украины снизил прогноз экспорта зерна в будущем маркетинговом году
  • Украина имеет все шансы собрать в 2011г. урожай зерновых побольше, чем в 2010г

  • Комментарі


    And I thought I was the sensible one. Thanks for setting me stirahgt.

    Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.