Во Вьетнаме от птичьего гриппа в этом году уже пострадали 13 деревень и 11 регионов.
Власти обеспокоены тем, что болезнь может распространиться дальше в связи с изменением погоды и неконтролируемой перевозкой птицы в преддверии праздника лунного Нового года.
23000 птиц были уничтожены из-за птичьего гриппа A / H5N1 и А / H5N6 в первой половине года. Населенные пункты по всей стране просят осуществлять меры по предотвращению распространения гриппа в соответствии с Законом об охране здоровья животных.
Министерство сельского хозяйства уже выпустило ряд рекомендаций для фермеров, чтобы создать оптимальные условия для птицеводства, которым предстоит восполнить снижение предложения животного белка на рынке, вызванное сокращением объемов производства свинины из-за африканской чумы свиней (АЧС). Им также поручено мобилизовать силы, чтобы предотвратить болезнь, распылять химикаты в местах с высокой степенью риска и внимательно следить за здоровьем птицы, особенно в ранее пострадавших районах.
Ситуация АЧС во Вьетнаме сократила национальное поголовье свиней на 10% и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) рекомендовала объявить вьетнамским властям из-за вспышки ввести чрезвычайное положение в стране.
...
ptichki.net